Минимальную цену на водку хотят повысить на 5 рублей


Елена Пальм/ТАСС

Минимальная розничная цена на водку в России в 2016 году составит 190 рублей за бутылку в 0,5 литра. Об этом журналистам в пятницу сообщил замглавы Минэкономразвития. Фомичев пояснил, что сейчас минимальная цена на водку – 185 рублей, а МЭР предлагает повысить ее в части себестоимости на 5 рублей.

Минимальная розничная цена на водку в России в 2016 году составит 190 рублей за бутылку в 0,5 литра. Об этом журналистам в пятницу сообщил замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев.

Фомичев пояснил, что сейчас минимальная цена на водку – 185 рублей, а МЭР предлагает повысить ее в части себестоимости на 5 рублей, пишет РИА Новости.

Накануне в СМИ появилась информация, что три ведомства, Минэкономразвития, Росалкогольрегулирования (РАР) и Минпромторга, поддержали повышение минимальной цены на водку до 190 рублей.

Год назад РАР снизило минимальную розничную цену на водку: прежний уровень – 220 рублей. При этом акциз на крепкий алкоголь остался тем же, что и в 2014 году.

В начале недели сообщалось, что цена на водку может быть повышена до 230 рублей. По мнению ряда чиновников и производителей алкоголя, это необходимо, чтобы избежать засилья контрафакта.