Тема:

Белгородский врач-боксер 7 лет назад

В больнице, где врач убил пациента, нашли множество нарушений

Многочисленные нарушения выявила белгородская прокуратура в горбольнице номер 2, где медик до смерти избил пациента. После проверки медицинского учреждения возбужден ряд административных дел.

Многочисленные нарушения выявила белгородская прокуратура в горбольнице номер 2, где медик до смерти избил пациента. После проверки медицинского учреждения возбужден ряд административных дел.

Как сообщили в облпрокуратуре, в больнице допускаются многочисленные нарушения законодательства о здравоохранении, о пожарной безопасности, трудового законодательства, законодательства о персональных данных. Там также не соблюдаются сроки информирования органов внутренних дел о поступлении пациентов, которым причинен вред здоровью в результате противоправных действий. Выявлены нарушения порядка обращения с наркотическими и психотропными веществами.

После анализа документов специалисты анестезиологии-реаниматологии выявили нарушения стандартов оказания медицинской помощи Евгению Вахтину, который 29 декабря обратился за помощью, но погиб после удара хирурга Ильи Зелендинова. Например,в журнале учета приема больных не был указан предварительный диагноз. Нет и необходимых записей о состоянии пациента и ряда других деталей, которые должен указывать медперсонал при осмотре и назначении процедур. Нарушения обнаружены в акте смерти пациента.

"Медицинская сестра, проводившая процедуру промывания желудка Вахтину, и принятая на работу на 0,25 ставки медицинской сестрой приемного отделения, является студенткой 5 курса мединститута", — уточняется в сообщении. В горбольнице не было документов, подтверждающих, что она сдала экзамен и допущена к осуществлению медицинской деятельности.

В больнице также повсеместно нарушались требования трудового законодательства. К примеру, врач-хирург Илья Зелендинов за 2015 год отработал сверхурочно 468 часов. Это в четыре раза превышает годовую норму. В нарушение закона информация о применении насилия к Вахтину в правоохранительные органы была направлена лишь по телефонограмме, а не в письменной форме.

В отделении анестезиологии и реанимации вместо 14 аппаратов искусственной вентиляции легких с увлажнителем и монитором параметров дыхания имеется в наличии лишь шесть. Электростимуляторов не было. А в операционном блоке хирургического отделения отсутствует дефибриллятор и иное необходимое оборудование. Руководство больницы не принимало мер для наведения порядка.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.20 КоАП РФ "осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)". Прокуратура Белгорода внесла главному врачу представление. В отношении ответственных должностных лиц больницы возбуждено 4 дела об административных правонарушениях.

29 декабря 2015 года в больнице номер 2 Белгорода Илья Зелендинов ударил пациента, который упал и скончался. По предварительным данным, причиной смерти стал отек головного мозга вследствие черепно-мозговой травмы, полученной при ударе об пол. В отношении 32-летнего медика возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ), он арестован до 29 февраля. Статья 111 УК РФ предусматривает наказание в виде 15 лет заключения. После инцидента врач был уволен с работы.

После того, как в Интернете были размещены кадры избиения пациента, снятые видеокамерой внутреннего наблюдения больницы, происшествие вызвало широкий общественный резонанс. Глава СКР Александр Бастрыкин взял расследование дела под личный контроль.