Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

Смертник взорвал автомобиль в йеменском Адене, семь человек погибли


EPA

У пункта досмотра в городе Аден на юге Йемена террорист-смертник взорвал заминированный автомобиль. Погибли семь человек. Пострадавшие при атаке доставлены в местную больницу. По данным агентства Reuters, теракт осуществил член террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

У пункта досмотра в городе Аден на юге Йемена террорист-смертник взорвал заминированный автомобиль. Погибли семь человек, передает ТАСС. Пострадавшие при атаке доставлены в местную больницу.

По данным агентства Reuters, теракт осуществил член террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

В четверг мощный взрыв прогремел у въезда на территорию резиденции президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади в Адене, являющемся временной столицей страны. Число жертв составило восемь человек, еще 12 пострадали. По сообщению телеканала "Аль-Арабия", целью теракта был губернатор Адена, который в этот момент прибыл в резиденцию.

С августа 2014 года в Йемене не прекращается противостояние между властями страны, которых поддерживает Саудовская Аравия, и шиитскими мятежниками (хоуситами). В январе 2015 мятежники захватили столицу страны, Сану. Абд Раббо Мансур Хади был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как хоуситы 25 марта вошли в этот город, он покинул страну. Долгое время он был вынужден оставаться в Эр-Рияде и вернулся в Аден только в середине ноября. С 26 марта по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и ОАЭ проводит военную операцию против мятежников. Аден, расположенный на юге, был освобожден в середине июля 2015 года. Для лояльных правительству сил это был первый масштабный успех. Все это время в городе ведут активную деятельность ячейки террористических группировок "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" и "Исламское государство".