Тема:

Вирус Зика 6 лет назад

В Гватемале выявлены 105 заболевших лихорадкой Зика

В Гватемале выявлены 105 заболевших лихорадкой Зика. "На каждого пациента с подтвержденным заболеванием может приходится еще трое больных, которые даже могут иметь соответствующие симптомы, однако не обращаются за помощью", – говорит глава Национального центра эпидемиологии Юдит Гарсиа.

В Гватемале выявлены 105 заболевших лихорадкой Зика, а количество возможных случаев заражения может составлять несколько сотен. "На каждого пациента с подтвержденным заболеванием может приходится еще трое больных, которые даже могут иметь соответствующие симптомы, однако не обращаются за помощью", — говорит глава Национального центра эпидемиологии Юдит Гарсиа.

Первый случай заражения вирусом Зика в центральноамериканской республике был зарегистрирован 23 ноября в департаменте Сакапа на юго-востоке страны, сообщает ТАСС.

Эксперты ВОЗ 25 января текущего года заявили, что вирус может широко распространиться в Северной и Южной Америке, затронув все страны, кроме Канады и континентальной части Чили. В настоящее время Зика присутствует уже в 21 стране региона.