Глава ФСКН: нужно выработать глобальную стратегию борьбы с наркотиками

Мировое сообщество должно выработать новую глобальную стратегию борьбы с наркотиками. Об этом заявил глава российского наркоконтроля Виктор Иванов, посетивший Рим.

Мировое сообщество должно выработать новую глобальную стратегию борьбы с наркотиками. Об этом заявил глава российского наркоконтроля Виктор Иванов, посетивший Рим. Россия и Италия в апреле намерены закончить доклад об основных направлениях борьбы с нарктотрафиком, который они представят на специальной сессии ООН, передает телеканал "Россия 24".

"Производство наркотиков и транзит на отдаленные рынки сбыта разрушают архитектуру международной безопасности, и это не было учтено в решениях спецсессии Генассамблеи ООН в 1998 году, — напомнил Виктор Иванов, директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. — Производство кокаина и героина выросло в мире в два раза, и это является отрицательным результатом. И причиной этого являются неучтенные при формировании стратегии проблемы. В двух индустриальных центрах производства наркотиков – это Южная Америка и Афганистан – продуцируется свыше 50 процентов всех наркоденег. Решение проблемы занятости 8 миллионов крестьян, которые культивируют кусты коки и опийный мак: если их снабдить работой, то наркопроблема упадет в два или три раза, и от этого выиграет международная безопасность".