Дагестанские власти заблокировали 40 экстремистских сайтов


фото: Global Look Press

В Дагестане за полгода было обнаружено около ста экстремистских сайтов, 40 из них уже заблокированы, заявил министр печати республики Азнаур Аджиев. С помощью этих сайтов осуществлялся сбор денег для террористов в Сирии и Ираке.

В Дагестане были заблокированы более 40 экстремистских сайтов. Об этом заявил на совещании в Махачкале министр печати республики Азнаур Аджиев. Всего, по его данным, с июля по декабрь прошлого года было выявлено около ста интернет-ресурсов, "имеющих признаки экстремизма".

Ранее начальник управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генеральной прокуратуры РФ Юрий Хохлов сообщал, что ведомство добилось блокировки около 450 экстремистских сайтов. Как передает РИА Новости, с их помощью осуществлялся сбор денег для террористических группировок в Сирии и Ираке.

По словам Хохлова, Генпрокуратура уделяет повышенное внимание противодействию терроризму в Интернете, где на экстремистских сайтах и сообществах в соцсетях стали появляться так называемые "электронные кошельки", а также данные банковских карт, на которые предлагается перечислять деньги для террористов.