Чистый московский снег спасет от пожаров на торфяниках в Подмосковье

Рекомендацию губернатора и министра ЖКХ уже выполнили в пяти муниципалитетах.

В нескольких районах Московской области организовали вывоз чистого снега на торфяники. Это поможет уменьшить вероятность возникновения торфяных пожаров в летнем сезоне, сообщил сайт "360 Подмосковье".

Вывозить снег на гидротехнические сооружения систем обводнения торфяников (ГТС СОТ) настоятельно рекомендовали губернатор Московской области Андрей Воробьев и министр ЖКХ Евгений Хромушин. Эту задачу выполнили в Электрогорске, Рошале, а также в Шатурском, Павлово-Посадском и Орехово-Зуевском районах.

"Поставленная задача потребовала дополнительных усилий и затрат со стороны органов местного самоуправления. Осознавая размер возможного ущерба от торфяных пожаров, главы Электрогорска, Рошаля, Шатурского, Павлово-Посадского и Орехово-Зуевского районов незамедлительно поддержали решение руководства региона и, используя неблагоприятные погодные условия для целей обеспечения противопожарной безопасности населения в летний период, организовали вывоз чистого, не загрязненного бытовыми отходами и противогололедными реагентами снега на торфяники", — говорится в сообщении пресс-службы.