Парижане не хотят лишать террористов гражданства

Около 5 тысяч человек, по данным полиции, вышли на улицы Парижа в знак протеста против лишения гражданства осужденных за терроризм.

Около 5 тысяч человек, по данным полиции, вышли на улицы Парижа в знак протеста против лишения гражданства осужденных за терроризм, сообщает РИА Новости. Кроме того, протестующие требуют отмены чрезвычайного положения в стране. Организаторы акции, между тем, сообщают о 20 тысячах участников.

Протестующие считают, что под предлогом борьбы с терроризмом власти усиливают цензуру. Кроме того, по их мнению, предлагаемая процедура лишения гражданства – расизм.

Конституционная реформа, которую власти хотят провести в связи с террористической угрозой, подразумевает в числе прочего лишать граждан с двойным гражданством французского паспорта, если они осуждены по статье "Терроризм". Кроме того, планируется прописать чрезвычайное положение и связанные с ним меры непосредственно в основном законе.

Режим ЧП был введен на территории Франции решением кабинета министров по предложению президента Франсуа Олланда после парижских терактов 13 ноября прошлого года. Поправки в закон позволили продлить его до трех месяцев.