Тема:

Российско-турецкие отношения 6 месяцев назад

Эрдоган пригрозил России "последствиями" за нарушение воздушного пространства


EPA

Президент Турции пригрозил России "последствиями", если она продолжит нарушать турецкое воздушное пространство. Реджеп Эрдоган расценивает это как нарушения суверенитета Турции.

Президент Турции пригрозил России "последствиями", если она продолжит нарушать турецкое воздушное пространство. Реджеп Эрдоган расценивает это как нарушение суверенитета Турции, сообщает "Интерфакс".

Перед отлетом в турне по странам Латинской Америки Эрдоган заявил, что "подобные безответственные шаги не идут на пользу ни России, ни отношениям России с НАТО, ни региональному и глобальному миру".

Президент Турции заявил, что хотел бы встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным и обсудить инцидент, связанный с нарушением российским истребителем-бомбардировщиком воздушного пространства страны.

По сообщениям МИД Турции, российский Су-34 нарушил воздушные границы государства в пятницу. Пилоту были переданы предупреждения на русском и английском языках. По данным турецкой стороны, в течение 20-25 секунд российский истребитель находился над провинцией Газиантеп. МИД Турции вызвал посла РФ, чтобы предъявить ему ноту протеста.