На МКС происходит смена власти

На орбите меняется власть - астронавт НАСА Майкл Финк передает бразды правления россиянину Геннадию Падалке, который до октября будет командиром первого расширенного экипажа из шести человек.

На орбите в субботу, 4 апреля, меняется власть - астронавт НАСА Майкл Финк передает бразды правления россиянину Геннадию Падалке, который до октября будет командиром первого расширенного экипажа из шести человек.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), "на МКС пройдет церемония передачи смены между командирами, но никакого пышного торжества не будет - официальная передача смены начнется около 22 часов по московскому времени и займет всего 15 минут". "Финк и Падалка подпишут так называемый сертификат сдачи-приемки МКС, астронавт НАСА вручит россиянину бортовой журнал, а в завершение они пожмут друг другу руки", - рассказал эксперт.

Работающие на орбите с октября прошлого года Финк и его напарник россиянин Юрий Лончаков начали сдавать дела своим сменщикам сразу после пристыковки "Союза ТМА-14" к МКС в минувшую субботу. Старожилы, в частности, рассказывают об особенностях состояния систем станции и о местах хранения особо важных грузов и оборудования.

Особый смысл церемония передачи смены приобретает в свете того, что Финк в свой первый полет на МКС в 2004 году выступал в роли прилежного ученика опытного Падалки. "Мой бывший студент и ученик оставляет мне станцию в отличном состоянии, и для меня большая честь быть его учителем", - сказал в четверг командир МКС-19 Падалка российским журналистам, собравшимся в ЦУП на традиционную пресс-конференцию объединенного экипажа. А его коллега Майкл Барратт, который прилетел на МКС впервые, добавил, что "станция очень большая и красивая".

После церемонии передачи смены хозяевами этой красивой станции стал экипаж МКС-19, в который, помимо Падалки и Барратта, входит японский астронавт Коити Ваката. А Финк и Лончаков вместе с космическим туристом Чарльзом Симони готовятся к возвращению на Землю. Правда, из-за капризов земной погоды им придется задержаться на станции еще один день. Накануне было принято решение о переносе срока посадки корабля "Союза ТМА-13" с 7 на 8 апреля.