Тема:

Нефть и газ 10 часов назад

Мадуро: ОПЕК и другие производители близки к соглашению по нефти


фото EPA

Страны-члены ОПЕК и производители, не входящие в эту организацию, близки к соглашению по мерам для стабилизации цены на нефть. "Мы уже близки к соглашению между нефтяными странами ОПЕК и не являющимися ее участниками", - заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро порталу El Nacional.

Страны-члены ОПЕК и производители, не входящие в эту организацию, близки к соглашению по мерам для стабилизации цены на нефть, передает РИА Новости. "Мы уже близки к соглашению между нефтяными странами ОПЕК и не являющимися ее участниками, но сказать "близки" не означает, что оно уже достигнуто", — заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро порталу El Nacional в субботу, 30 января.

Его слова совпали по времени с отъездом министра нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино в большое турне, которое он начнет 1 февраля в Москве, встретившись с министром энергетики России Александром Новаком. Он также встретится с представителями российских нефтяных компаний, а затем, как планируется, посетит Катар, Иран, Ирак и Саудовскую Аравию. Ранее Мадуро заявил, что по итогам поездки своего министра предлагает согласовать меры по восстановлению рынка нефти, если все заинтересованные стороны придут к согласию.

По мнению нефтяного аналитика и директора энергетического агентства Petroleum World Элио Оэпа, в случае достижения каких-либо договоренностей с ОПЕК рынок должен отреагировать на возможные действия России, контролирующей вместе с Саудовской Аравией добычу нефти в объеме порядка 20 миллионов баррелей в день. Однако, считает он, даже в случае таких договоренностей ждать слишком большого эффекта от снижения добычи не стоит — это может лишь приостановить падение цен и поддержать их на разумном уровне в 30-40 долларов за баррель в ближайшие месяцы.