Пентагон поддержал обвинения Турции в адрес России


EPA

Пентагон подтвердил заявление Турции о нарушении российским самолетом турецкого воздушного пространства. Ведомство по-прежнему призывает стороны к переговорам и советует предотвратить эскалацию конфликта.

Пентагон подтвердил заявление Турции о нарушении российским самолетом турецкого воздушного пространства. По словам представителя Пентагона Марка Райта, ведомство по-прежнему призывает стороны к переговорам и советует предотвратить эскалацию конфликта. "США присоединяются к НАТО в солидарности с Турцией. Мы призываем Россию уважать воздушное пространство страны и прекратить действия, которые приводят к риску нестабильности в регионе", — подытожил он.

Ранее МИД Турции заявил, что самолет Су-34 ВКС РФ нарушил воздушное пространство Турции в пятницу, 29 января, в 12.45 по Москве. Однако в Минобороны РФ заявили, что никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами ВКС не было. Однако Пентагон "в курсе" и может подтвердить, что вчера еще один российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции и НАТО", передает ТАСС.

В связи с произошедшим президент Эрдоган заявил, что хотел бы встретиться с Владимиром Путиным. Тут же к ситуации подключилось НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг также выступил с призывом уважать воздушное пространство Турции как члена североатлантического военного блока, передает канал "Россия 24".

В Минобороны РФ назвали заявления Анкары "голословной пропагандой". "Уверен, что даже турецкие специалисты ПВО знают, что радиолокационные станции, осуществляющие контроль воздушного пространства, могут фиксировать лишь высоту, курс и скорость объекта в воздухе", — рассказал представитель ведомства, добавив, что ни один из подобных радаров не способен установить тип и госпринадлежность воздушного объекта.

Таким образом, принадлежал самолет России или возглавляемой США "антиигиловской коалиции" сказать было бы нельзя. "Это возможно только с помощью прямого визуального контакта с другого самолета, которого не было", — подчеркнул официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. По его словам, говорить всерьёз о том, что с помощью этих радаров кто-то кого-то ещё и предупреждал на "русском и английском языках", могут лишь безграмотные пропагандисты, насмотревшиеся голливудских боевиков.