Бессмертный заявил, что Киев должен выполнять "Минск-2" лишь частично


Синдеев Владимир /ТАСС

Киеву стоит выполнять только ту часть Минских договоренностей, которая согласуется с законами страны. Для некоторых политиков документы Минска являются только договоренностями.

Представитель Украины в политической подгруппе Контактной группы по Донбассу Роман Бессмертный считает, что Киеву стоит выполнять только ту часть Минских договоренностей, которая согласуется с законами страны. "Я исповедую концепцию соблюдения конституции и законов Украины — для меня документы Минска являются только договоренностями", — разъяснил Бессмертный изданию "Инсайдер".

Политик также подчеркнул, что скептически настроен насчет пункта об особом статусе Донбасса, потому что это может быть опасным для остальной Украины. Бессмертный призвал политиков и граждан страны "не закладывать мины на остальной территории".

Представитель Украины в Контактной группе также не видит "ответа на вопрос о выборах в Донбассе" и советует готовиться ко всему. "Здесь надо думать не только о том, что делать, но и о том, как это делать. Здесь надо готовиться к этому", — пояснил он.

На последней встрече в Минске 27 января участники договорились, что к середине февраля будет открыт автомобильный пункт пропуска в Луганской области (Лисичанск — Золотое — Горское — Первомайск — Стаханов). Прекращение огня и отвод тяжелых вооружений по-прежнему остаются ключевыми условиями как для полноценного решения гуманитарных, экономических, политических вопросов, так и в целом для выполнения Минских соглашений, передает ТАСС.