Минобороны отправило в Сирию новейшие истребители Су-35С


EPA

Россия готова к любым поворотам в отношениях с Турцией и продолжает наращивать свое присутствие в Сирии. Как сообщает "Ъ", со ссылкой на свои источники в органах оперативного военного управления, Генштаб МО РФ принял решение испытать в боевых действиях на территории Сирии новейшие самолеты Су-35С.

Россия готова к любым поворотам в отношениях с Турцией и продолжает наращивать свое присутствие в Сирии. Как сообщает в понедельник "Ъ", со ссылкой на свои источники в органах оперативного военного управления, Генштаб МО РФ принял решение испытать в боевых действиях на территории Сирии новейшие самолеты Су-35С. Эта информация не подтверждена официально Министерством обороны, но издание утверждает, что речь идет о четырех истребителях, переданных недавно Военно-Космическим силам России производителем техники в Комсомольске-на-Амуре.

Эти самолеты изначально вошли в состав 23-го истребительного авиационного полка 303-й гвардейской смешанной авиационной дивизии 11-й армии ВВС и ПВО Восточного военного округа (аэродром Дземги), а затем были переброшены в Астрахань (аэродром Приволжский). Тем не менее, несколько дней назад Су-35C вылетели из Астрахани и через Каспийское море, а также воздушное пространство Ирана и Ирака добрались до сирийской Латакии. По словам офицера Генштаба, на которые ссылается "Коммерсант", отныне состав смешанной авиагруппы ВКС России на сирийской авиабазе Хмеймим составляет свыше 70 самолетов и вертолетов.