Россия вспоминает первого президента: Ельцину сегодня исполнилось бы 85 лет


Global Look Press

85 лет назад родился Борис Ельцин – первый президент России, фигура неоднозначная и противоречивая. Основные торжества впервые пройдут в "Ельцин Центре" в Екатеринбурге.

85 лет назад родился Борис Ельцин — первый президент России, фигура неоднозначная и противоречивая.

Ельцин сыграл колоссальную роль в истории государства. Когда он пришёл к власти, страна была в тяжёлой ситуации, времени на долгие размышления не было, и Ельцин пошёл на довольно суровые реформы. Его критиковали за непопулярные решения, расчетливость и жёсткость, но многие ценили его широту души и искреннее переживание за судьбу страны. Ельцин пока единственный в современной истории политик, который, обращаясь к своему народу, публично попросил прощения, отмечает телеканал "Россия 24".

Основные торжества впервые пройдут в Центре имени первого президента России. Самый технологичный музей в мире — именно так его окрестили эксперты — два месяца назад открылся в Екатеринбурге. Именно в этом городе начиналась политическая карьера Бориса Ельцина.

Ельцин в переломные для страны моменты: от назначения первым секретарем свердловского обкома до отставки. В семи залах уместились главные вехи эпохи: тотальный дефицит и шоковая терапия, августовский путч и попытка переворота в 1993-м году.

Побродить по лабиринтам истории сегодня можно абсолютно бесплатно. А тем, кто записался заранее, о непростых 90-х и роли в них Ельцина расскажут соратники первого президента. Чуть позже здесь же откроется выставка личного фотографа Бориса Ельцина — Дмитрия Донского.

Сегодня же в уральскую столицу прибудет Наина Ельцина. Запланированы и официальные мероприятия. Вместе с губернатором она возложит цветы к памятнику первому президенту. После этого супруга Бориса Ельцина планирует встретиться с их общими одногрупниками.

О месте Ельцина в истории России будут говорить и на открытой дискуссии "Президент-реформатор: испытание на прочность". Ближе к вечеру состоится выступление гитариста группы "Кино" Юрия Каспаряна. Ну, а завершатся памятные мероприятия салютом на набережной реки Исеть.