Касьянов пожалуется в полицию на видео Кадырова

Лидер партии ПАРНАС Михаил Касьянов счел видео, опубликованное в Instagram (запрещена в РФ) Кадырова, прямой угрозой убийством и намерен обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Лидер партии ПАРНАС Михаил Касьянов счел видео, опубликованное в Instagram (запрещена в РФ) Кадырова, прямой угрозой убийством и намерен обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

"Я считаю, что это прямая угроза убийством государственного деятеля, как это сформулировано в Уголовном кодексе Российской Федерации", — пояснил Касьянов "Интерфаксу", отметив, что заявление будет подано после консультации с юристами.

Кроме того оппозиционный политик надеется, что на вопиющую ситуацию отреагирует Владимир Путин. По мнению Касьянова, президент страны, который является гарантом Конституции РФ, не может не реагировать подобные антиконституционные действия глав регионов.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал на своей странице в Instagram видеоролик, где Касьянов беседует с журналистом Владимиром Кара-Мурзой – младшим, наложив на кадры фильтр, имитирующий прицел винтовки.

"Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. Кто не понял, тот поймет!" — написал Кадыров в своем профиле.

В начале января 2016 года руководитель Чеченской республики уже делал ряд громких заявлений, касающихся внесистемной оппозиции. "К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого", — заявил тогда Кадыров, пояснив, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России вместо того, чтобы вместе с руководством государства заняться поиском выхода из кризиса.

Эти высказывания вызвали широкий резонанс. Ряд политиков и общественных деятелей выступили с критикой подобных высказываний. В частности, уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова заявила, что нельзя "грести всю несистемную оппозицию под одну гребенку" и устраивать "охоту на ведьм".

По данным исследования, проведенного специалистами "Левада-Центра", 59% опрошенных по этому поводу россиян сочли недопустимым, чтобы представители власти угрожали критикующим их оппозиционерам и называли их "врагами народа".