"Энергетика": ценовой коллапс на рынке нефти и новые энерготарифы для россиян

Реальная цена: сколько должна стоить нефть и как стабилизировать котировки черного золота? Россияне больше не будут переплачивать за электричество: как высчитать оптимальный тариф? Выжать из копейки все: что помогает отечественным компаниям повысить свою конкурентоспособность?

Реальная цена: сколько должна стоить нефть и как стабилизировать котировки черного золота? Россияне больше не будут переплачивать за электричество: как высчитать оптимальный тариф? Выжать из копейки все: что помогает отечественным компаниям повысить свою конкурентоспособность?

Сколько должна стоить нефть?

На днях генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри призвал всех крупнейших производителей черного золота объединиться в борьбе с сильнейшим за последние десятилетия "ценовым коллапсом".

"Очень важно, чтобы все главные производители вместе постарались найти решение проблемы. Рынок должен видеть, что запасы снизились до такого уровня, который позволит восстановить цены и вернуть инвестиции. Это важно не только для производителей, но и для потребителей. Миру нужно больше нефти, а это значит, что нужно больше инвестиций", — заявил Абдалла аль-Бадри.

Венесуэла обратилась к России за помощью в организации экстренного заседания ОПЕК.

Венесуэла дошла до предела: цены на нефть здесь достигли своего дна — менее 22 долларов за баррель. Катастрофично низкая стоимость черного золота — это настоящая трагедия для стран-производителей. Такое заявление на днях сделал президент Николас Мадуро.

"Экономические, финансовые и социальные последствия оказались трагическими для членов ОПЕК и других поставщиков углеводородного сырья. Никто из глав государств и правительств стран, входящих в ОПЕК и не являющихся членами картеля, не может отрицать этого", — сообщил глава Венесуэлы.

Экономика Венесуэлы переживает серьезный кризис. Дело в выручке от экспорта углеводородов, которая обычно составляет порядка 95% в общем объеме доходов южноамериканской республики. Но с сентября 2014 года размеры этой выручки сократились в разы. Шанс на спасение, говорят в Венесуэле, один — объединить усилия и восстановить справедливую цену в 60 долларов. Большие надежды сегодня вновь возлагают на ОПЕК, как на регулятора.

"На самом деле, ОПЕК как орган, регулирующий цены на нефть на мировом рынке, прекратил свое существование уже достаточно давно, примерно, около двух лет. Они полостью перестали контролировать цены на нефть на мировом рынке. Полностью перестали устанавливать квоты, а те квоты, которые существуют, носят скорее такой парадно-исторический характер, и никто их никогда не соблюдал и не соблюдает", — поясняет Рустам Танкаев, ведущий специалист Союза нефтегазопромышленников России.

ОПЕК — это всего лишь дискуссионный клуб, говорят эксперты. И договориться о чем либо в его рамках страны не смогут, ведь снижать добычу согласны лишь единицы, такие как Оман. Саудовская Аравия, наоборот, будет не просто продолжать удерживать показатели добычи, но и серьезно демпинговать, предоставляя постоянную скидку в размере 60 центов. Хотя низкие цены сильно ударили не только по ее экономике, но и по политической ситуации.

"Саудовская Аравия находится в настолько сложном положении, что решила впервые за многие и многие годы прибегнуть к внешним заимствованиям капитала. Они решили ввести IPO для своей крупнейшей нефтяной компании в мире. Совершенно очевидно, что это жест отчаяния. Почему? Потому что рыночная ситуация сейчас для продажи нефтяных активов самая неблагоприятная, которую только можно себе представить. То есть фактически они готовы продать часть акций своей нефтяной компании за бесценок, лишь бы выйти из того положения, в котором они находятся", — считает Рустам Танкаев, ведущий специалист Союза нефтегазопромышленников России.

"Саудовской Аравии тяжело, у них бюджет был сверстан сначала на 80 долларов, потом на 59 долларов на 2015-й год, а реально ушло вот видите куда. То есть Саудовская Аравия теряет 2/3 дохода, и 1/3 только получает. Они теряют, как и мы, колоссально. У них есть большие резервы, но резервы резервами, а доход? У них, по-моему, в прошлом году уже дефицит бюджета был где-то минус 100 миллиардов долларов", — объясняет Леонид Григорьев, профессор, главный советник руководителя Аналитического центра при правительстве РФ.

Все больше мировых экспертов называют рынок нефти "невменяемым". Ведь по сути на резком колебании цен сегодня наживаются только спекулянты, торгуя "бумажной нефтью". Отчетная неделя середины января показала, что хедж-фонды резко сокращают свои ставки на падение цен. Всего за 7 дней они убрали с фьючерсного рынка почти 30 миллионов баррелей — контрактов, проданных без намерения физической поставки и исключительно с целью заработать на обвале котировок.

"Для энергетиков, кто понимает стоимость добычи, при 30 долларах часть месторождений уже практически работают в убыток. Ну, инвестиции сделаны, на зарплаты как то зарабатывают, но при 30 долларах могут работать только старые поля, да еще и без прибыли. То есть только зарплату заплатить и масло сменить — это очень низкая цена", — уверен Леонид Григорьев, профессор, главный советник руководителя Аналитического центра при правительстве РФ.

Единственный способ урегулировать цены на нефть, выровнять спрос и предложение. Сегодня многие эксперты сходятся в одном: падение цен, так же как и их рост, носят цикличный характер. То есть рост будет, но гарантировать быстрый отскок сейчас никто не берется.

Россияне больше не будут переплачивать за электричество

В России появится абонентская плата за электроэнергию, а также будут отменены установленные регионами социальные нормы на свет. Величина оплаты будет зависеть от того сколько было потрачено за месяц. Выбрать можно будет один из трех диапазонов: с потреблением до 150 кВт, от 150 до 600 кВт, и выше 600 кВт. Для каждого из этих диапазонов будет устанавливаться соответствующий тариф.

"Коэффициент устанавливается таким образом, что потребитель, который тратит электроэнергию в первом диапазоне — до 150 кВт — он будет платить на 2% меньше, чем платил бы. Соответственно, те, кто потребили от 150 до 600 кВт, соответственно, будут платить на 10% дороже, то есть с коэффициентом 1,1. Те, которые потребили свыше 650 кВт, будут платить с коэффициентом 1,5", — пояснил заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.

В министерстве говорят, что схема будет максимально простая, она позволит каждому легко высчитать свой платеж. Предполагается, что она будет едина по всей стране, либо дифференцирована в зависимости от климатических условий. Что касается социальных льгот, они будут сохранены.

"В данном постановлении в отношении одиноких пенсионеров, в отношении многодетных семей, в отношении семей, которые имеют на своем попечении инвалидов (или взрослых людей, или детей), и в отношении семей, которые имеют детей, не имеющих на попечении родителей говорится о том, что эти домовладения, эти хозяйства, независимо от того, сколько они потребят электроэнергии, они будут платить тариф "минус 2%", – сообщил Юрий Липатов, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной думе, член Комитета по энергетике.

Газовые инвестиции

Инвестиции в строительство магистральных газопроводов в этом году составят почти 312,733 миллиарда рублей. Из них на "Силу Сибири" заложено 92,066 миллиарда, на "Бованенково-Ухта" — 148,153 миллиарда, а на расширение газотранспортной системы под "Северный поток – 2" будет потрачено 45,962 миллиарда рублей. Общий объем инвестиций компании "Газпром" в 2016-м году составит 842 миллиарда рублей.

Однако инвестиционные программы российских компаний могут быть скорректированы в сторону уменьшения, утверждают в министерстве энергетики.

"Мы провели мониторинг всех бизнес-планов компаний. За исключением нескольких частных компаний никто из наших крупнейший нефтегазовых компаний не планировал снижать объем инвестиций в добычу. Но надо сказать, что все эти бизнес-планы так или иначе строились в прогнозном сценарии порядка 50 долларов за баррель. Сейчас ситуация другая, поэтому все компании проводят стресс-тесты на более низкую цену. В частности, на 30 долларов за баррель. Я не исключаю, что компании будут корректировать свои бизнес-планы в части инвестиционных программ для сохранения положительного денежного потока и обеспечения баланса с учетом текущих ограничений заимствований, сохранения возможности выплаты дивидендов", — пояснил Алексей Текслер, заместитель министра энергетики РФ.

Выжать из копейки все!

В условиях снижения инвестиций возрастает запрос на повышение их эффективности, то есть работать должна каждая вложенная копейка. В этой связи ключевым элементом становится стоимость добычи. Удержать лидерство по затратам на каждый баррель нефти отечественным компаниям сегодня помогают российские машиностроители. Наши установки не только дешевле, потому что находятся в рублевой зоне, но и лучше, потому что сделаны под суровые климатические реалии.

Буровая установка полностью российского производства предназначена для кустового бурения нефтяных и газовых скважин глубиной до 5 км. Оснащенная цифровой системой управления, эта 1000-тонная конструкция может перемещаться от скважины к скважине вместе с комплектом бурильных труб.

Главная гордость производителя — мозг буровой установки — система верхнего привода, которая расположена на высоте примерно 30 метров. СВП — самая сложная и дорогостоящая часть буровой, без которой операции с тяжелыми бурильными и обсадными трубами были бы не возможны.

Весь инжиниринг выполнен в России. От чертежа и до сборки. В отличие от импортных аналогов, отечественная система управления верхним приводом объединена с системой управления всей буровой. Грузоподъемная мощность СВП 320 тонн.

В прошлом году в производство были запущены 24 таких комплекса. Сейчас ведутся испытания систем для мобильных буровых на 160 тонн, а для более глубоких скважин планируется разработка грузоподъемностью на 500 тонн.

"В условиях санкций многие компании, которые попали под эти санкции, столкнулись с тем, что невозможно получить запасные части и эксплуатировать верхние приводы западного производства. Эксплуатация же наших приводов позволит им быть независимыми от каких-то политических событий или еще чего-то", — объясняет Владимир Раптанов, заместитель генерального директора ООО "Уралмаш НГО Холдинг".

Основной упор при разработке российской системы верхнего привода был сделан на его адаптацию к работе в условиях Крайнего Севера. Чтобы система не дала сбой при экстремально низких температурах, специалисты используют особые материалы, а так же оснащают буровую комфортными кабинами.

"Она должна быть безотказная, она должна выдерживать нагрузки, климатические условия, ну и обеспечивать нормальные условия труда для персонала. Обратите внимание, она у нас вся состоит из укрытий, систем подогрева и отопления. Мы на чем выигрываем? Мы делаем для себя, для своего рынка, мы делаем для тех людей, с кем работаем постоянно, знаем их лично", — подчеркивает Михаил Стеклов, управляющий директор завода блочно-комплектных устройств.

Еще одно преимущество, конечно же, стоимость. Российская система верхнего привода выходит в два раза дешевле, чем канадский аналог. В целом создать современную буровую установку из 100% отечественных комплектующих задача непростая, но осуществимая. В краткосрочной перспективе, говорят специалисты, импортозамещение может составить 70%, а в средней срочной перспективе — 100%.

Последние 20 лет доля импорта на рынке буровой техники постоянно росла, а вот доля отечественных поставщиков, к примеру, на 2013 год составляла всего 25%. И это при том, что возможности наших поставщиков огромные, в том числе, и экспортные. К тому же завод-производитель может сам осуществлять сервисное обслуживание. То есть, месяцами ждать помощи западных специалистов или запчастей больше не придется.