Олланд помиловал женщину, которая застрелила своего мужа


EPA

Президент Франции Франсуа Олланд личным указом помиловал 68-летнюю Жаклин Саваж, которая в 2010 году застрелила своего мужа Норбера Маро, с которым прожила вместе 47 лет. Страдавший от алкоголизма мужчина регулярно избивал супругу, а также насиловал собственных дочерей.

Президент Франции Франсуа Олланд личным указом помиловал 68-летнюю Жаклин Саваж, которая в 2010 году застрелила своего мужа Норбера Маро, с которым прожила вместе 47 лет. Страдавший от алкоголизма мужчина регулярно избивал супругу, а также насиловал собственных дочерей, сообщает Guardian.

По словам Жаклин Саваж, муж третировал не только ее и дочерей, но и сына, который в результате надругательств со стороны отца повесился. На следующий день после трагедии француженка трижды выстрелила в Норбера Маро из ружья.

Следствие по этому делу длилось два года. Власти приговорили Жаклин Саваж к 10 годам тюрьмы. Это решение вызвало яростный протест со стороны граждан Франции. Более 400 тысяч человек подписали петицию на имя президента, требуя освободить женщину. Спустя почти четыре года после помещения Саваж под арест, глава государства заинтересовался ее делом.

"Мы имеем дело с исключительной ситуацией. Поэтому я хотел бы, чтобы Саваж как можно быстрее вернулась в семью", — заявил Франсуа Олланд.

Ожидается, что француженка выйдет из тюрьмы в середине апреля.