Межсирийские переговоры в Женеве: подготовлена комната для делегации Дамаска и две - для оппозиции

В межсирийских переговорах в Женеве будут участвовать две делегации от оппозиции. В Москве ожидают, что переговоры пройдут в конструктивном ключе.

В межсирийских переговорах в Женеве будут участвовать две делегации от оппозиции.

"Для переговоров в ООН подготовлено три комнаты: для делегации Дамаска, оппозиции, сформированной в Эр-Рияде, и московско-каирской группы оппозиционеров", — сообщил сегодня "Интерфаксу" постоянный представитель России при ООН в Женеве Алексей Бородавкин.

В Москве ожидают, что переговоры пройдут в конструктивном ключе.

"Мы надеемся и ожидаем, что будут конструктивные переговоры, и ожидаем, что делегация, в первую очередь, московско-каирской группы, что они вступят в переговоры и будут стремиться к компромиссу", — отметил российский дипломат.

Кроме того сегодня вечером должна состояться двусторонняя встреча замглавы МИД РФ Геннадия Гатилов и помощника госсекретаря США Энн Паттерсон. Стороны намерены обсудить проблемы межсирийского урегулирования, сообщил РИА Новости пресс-секретарь постпредства США при отделении ООН в Женеве Пол Патин.

Переговоры между сирийским правительством и сирийской оппозицией под эгидой ООН стартовали в Женеве 29 января. Ожидается, что переговорный процесс продолжится шесть месяцев.