Обзор блогов: смерть коляски, конец света и гендерная трансформация герба

А на следующий день Полины не стало. Она умерла прямо в детской коляске через 20 минут после сделанной в поликлинике  прививки
Большой резонанс в блогах вызвала история о злоключениях оставленной в подъезде детской коляски. Похоже, россиян испортил еще и парковочный вопрос.

Большой резонанс в блогах вызвала история, рассказанная ЖЖ-пользователем krukuz в сообществе malyshi. Молодой семье, живущей в доме без лифта, было тяжело таскать детскую коляску по лестнице, и они решили оставлять ее на первом этаже в подъезде. Однако это не понравилось соседям, которые начали бросать в нее мусор, портить замок, которым коляска пристегивалась к перилам, и всячески досаждать ее владельцам. Отец маленького ребенка решил установить личности злоумышленников и разместил на лестнице скрытую камеру, подключенную к компьютеру, которая вскоре зафиксировала момент, когда взрослый мужчина-сосед яростными ударами ноги окончательно разломал оставленную на лестнице несчастную коляску. Видеоролик "Смерть коляски" также выложен в сообществе.

Поразительна в этой истории не только ненависть соседей к якобы мешающей им детской коляске, но и реакция автомобилистов в сообществе ru_auto, где местные обитатели, также пострадавшие от действий вандалов, высказали удовлетворение повреждением неправильно припаркованной коляски. Кстати, пользователь tarlith-history приводит в своем блоге копию листовки, подброшенной автовладельцу в Питере. В записке у хозяина вымогается интернет-перевод на тысячу рублей во избежание повреждения припаркованной во дворе машины. Похоже, россиян испортил еще и парковочный вопрос.

Самая известная блогерша в ЖЖ - radulova ставит эксперименты над своими читателями. Она спрашивает, на что бы они потратили последнюю тысячу рублей перед гипотетическим концом света. Комментаторы, предварительно выяснив, сколько это в привычных им валютах, предполагают, что в заданных обстоятельствах они потратили бы последние незначительные деньги на алкоголь, черешню, поход в ресторан, усыпление домашних животных, помощь нищим, давно откладываемую поездку или поход в музей, полет на параплане и прочие развлечения. Лично мне больше всего понравилось практичное решение блогерши euget положить последнюю тысячу на телефон, чтобы позвонить всем друзьям и наговориться с ними напоследок.

Для тех, кто не любит наступать на разложенные грабли даже один раз, может оказаться полезным ЖЖ-сообщество ya_proboval, в котором участники делятся положительным и отрицательным опытом потребления товаров, продуктов и услуг. Наряду с никому не известным соком, который неожиданно оказывается чуть ли не единственным соком прямого отжима из яблок, затерявшимся на прилавках среди своих химических собратьев, в сообществе поминаются такие субъективные сферы потребления, как заказ такси, косметика, бытовая техника и так далее. По правилам сообщества разрешается выкладывать только собственные реальные впечатления, так что остается надеяться, что некоторые вылизанные маркетинговые тексты с профессиональными фотографиями в этом комьюнити написаны добросовестными сотрудниками, лично пробующими на себе продукцию работодателя.

Бдительный блогер mihab сообщает в своем ЖЖ ничего не подозревающим барнаульцам о том, что, пока они спят, у них, оказывается, законодательно поменялся герб города. По каким-то только им известным соображениям власти города сменили в описании герба указанную ранее "белую лошадь" на "белого коня", слава богу, не изменив ничего в самом изображении герба. Наверное, такая смена пола городского символа найдет теперь отражение в городском фольклоре и, возможно, в архитектуре.

На этом пока все. Точные названия упомянутых блогов и ссылки на самые интересные записи можно найти в моем блоге tuganbaev.ru.