Сати Спивакова сыграет "Нежность"

Театральный зал Московского международного Дома музыки в ближайший вторник, 9 февраля, представляет спектакль Анри Барбюс "Нежность". Это музыка и драма в пяти письмах на основе произведений Шумана, Брамса и Франка. В главной роли - Сати Спивакова. Режиссер-постановщик – Роман Виктюк.

Театральный зал Московского международного Дома музыки в ближайший вторник, 9 февраля, представляет спектакль Анри Барбюс "Нежность". Это музыка и драма в пяти письмах на основе произведений Шумана, Брамса и Франка. В главной роли — Сати Спивакова. Режиссер-постановщик – Роман Виктюк.

Это история о любви — прекрасной и невозможной, поэтому трагической. Для одного героя она первая, для другого – последняя. Интимное признание, любовный восторг, грусть расставания, боль утраты, ошеломляющее откровение – у зрителей, пришедших на спектакль "Нежность", будет прекрасная возможность прочувствовать все это и пережить самые разные эмоции под звучание музыкальных шедевров эпохи романтизма.

Сати Спивакова, еще будучи студенткой ГИТИСа, зарекомендовала себя как чрезвычайно одаренная артистка. Снимаясь на "Арменфильме" с 17 лет, в 19-летнем возрасте она сыграла свою главную роль – в фильме-опере "Ануш". В 2000-е годы Сати Спивакова стала успешной телеведущей и автором собственных программ – "Сати" на Первом канале, "Камертон" на канале "Культура", на котором в последние четыре года она ведет также музыкально-образовательное ток-шоу «Нескучная классика». Эта программа завоевала телевизионную премию ТЭФИ. Недавно Сати возвратилась и в кино, снявшись в фильмах Ренаты Литвиновой "Последняя сказка Риты", "Девушка с коробкой".

Басиния Шульман — лауреат международных конкурсов, ученица Элисо Вирсаладзе, выпускница Московской консерватории, является ярким представителем русской музыкальной школы. Помимо насыщенной концертной деятельности является также создателем и продюсером многочисленных драматическо-музыкальных постановок, которые с успехом идут на различных концертных площадках Москвы и других городов.

Музыкально-литературные композиции стали излюбленным жанром обеих артисток, где полностью раскрывается их профессиональное мастерство партнерами по сцене становятся первоклассные артисты, режиссеры и музыканты, с которыми складывается превосходный творческий альянс, а совместная работа высочайших профессионалов находит горячий отклик у публики.

Роман Виктюк – выдающийся театральный режиссер современности, Народный артист РФ, народный артист Украины. Профессор. Основатель и художественный руководитель Театра Романа Виктюка. Споры о творчестве Виктюка не утихают и по сей день: некоторые считают его самым скандальным и эпатажным режиссером современности, другие называют эстетом и продолжателем традиций Александра Яковлевича Таирова, а третьи – универсальным мастером, которому подвластны любые театральные жанры. Действительно, творчество режиссера очень непросто привести к единому знаменателю: "Царская охота" 1977-го года, "Служанки" 1988-го и 1991-го, "Рогатка" 1993-го и "Мастер и Маргарита" 2003-го, "Маскарад Маркиза Де Сада" 2013-го – все эти спектакли очень разные и по форме и по заключенному в них художественному посланию. Но к какой бы истории не обращался Виктюк в центре любой его постановки всегда – человек. Ищущий, страдающий и одинокий. Именно это внимание режиссера к душевным метаниям героя и объединяет все работы Романа Григорьевича. Каждая новая постановка мастера становится еще одним тонким, нервным, пронзительным и абсолютно бескомпромиссным исследованием человеческой души и спектакль "Нежность" не является исключением.

В спектакле прозвучат произведения Брамса, Шумана, Франка и принимает участие струнный квартет.

Начало спектакля – в 19:00, 9 февраля, Театральный зал ММДМ.