В Следственном комитете учредили суд офицерской чести


Фото ТАСС.

Официальный представитель Следственного комитета России 1 февраля сообщил о том, что приказом главы ведомства в СК РФ образован суд офицерской чести.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин 1 февраля сообщил о том, что приказом главы ведомства в СК РФ образован суд офицерской чести.

Такое решение принято "в целях укрепления нравственно-этических традиций, а также в целях укрепления служебной дисциплины, обеспечения соблюдения норм профессиональной этики, предупреждения и разрешения межличностных конфликтов в повседневной деятельности".

В состав вновь созданного выборного совещательного органа будут входить заслуженные и высокопрофессиональные руководители и сотрудники центрального аппарата Следственного комитета, отличающиеся высоким уровнем личной дисциплинированности, имеющие безупречную репутацию, пользующиеся доверием и уважением коллектива, а также ветераны следственных органов, говорится в сообщении СК РФ.

На суд офицерской чести будут выноситься, в частности, такие вопросы, как предупреждение нарушений руководителями и сотрудниками подразделений Следственного комитета норм профессиональной этики и служебного поведения, укрепление престижа ведомства, выявление конфликтов, способных привести к причинению вреда законным интересам граждан, организаций, общества, дискредитации деятельности СК, содействие в их урегулировании и другие.

Если будет признано, что какой-то сотрудник СК РФ нарушил нормы профессиональной этики, то суд чести может либо предупредить его об ответственности, либо ходатайствовать перед председателем Следственного комитета о привлечении такого сотрудника к ответственности.

Кроме того, решения суда офицерской чести будут учитываться руководителем сотрудника СК, в отношении которого проводилось заседание, при подготовке характеристики и аттестации, а также при зачислении сотрудника ведомства в кадровый резерв для выдвижения или при назначении его на должность руководящего состава.

Сообщается также, что в соответствии с приказом главы СК РФ планируется создание аналогичных судов в региональных и специализированных следственных управлениях.