Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Минобороны РФ прокомментировало засекреченные снимки самолета, якобы нарушившего границу


Фото: МО РФ

Информацию о нарушении российским самолетом Су-34 сирийско-турецкой границы засекретили не от Минобороны России, а от общественности и СМИ западных стран, в том числе США. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков.

Информацию о нарушении российским самолетом Су-34 сирийско-турецкой границы засекретили не от Минобороны России, а от общественности и СМИ западных стран, в том числе США. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков, комментируя заявление представителя штаб-квартиры НАТО о том, что снимки нарушения российским самолетом сирийско-турецкой границы есть, но они засекречены.

Конашенков, в частности, отметил, что Минобороны не ожидало никакой другой реакции, ведь неслучайно турецкая сторона после громких выпадов в адрес России настойчиво втягивает в эту историю НАТО.

"Совершенно очевидно, что не от нас засекретили эту информацию, а от общественности и представителей СМИ, прежде всего, западных стран и США, которых турецкие партнеры, теперь можно с уверенностью сказать, грубо использовали", — сказал Конашенков.

В связи с этим представитель Минобороны рекомендовал НАТО и Пентагону внимательно изучить вопрос, прежде чем демонстрировать солидарность и делать громкие заявления. Кроме того, Конашенков напомнил об опубликованных в понедельник кадрах обстрела тяжелой артиллерией страны НАТО, которой является Турция, территории и населенных пунктов члена ООН.

Ранее в НАТО заявили СМИ, что все изображения нарушения российским самолетом границы засекречены. Конашенков отметил, что Турция не предоставила никаких фактических данных о якобы нарушении российским самолетом Су-34 сирийско-турецкой границы.

30 января МИД Турции заявил, что Су-34 ВКС России 29 января нарушил границу турецкого воздушного пространства. 31 января глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что России переданы данные о предполагаемом инциденте. В Минобороны подчеркнули, что данные объективного контроля свидетельствуют о том, что самолеты ВКС России не нарушали границы, а обвинения Турции имеют признаки провокации.