В Екатеринбурге вспоминают Бориса Николаевича Ельцина


ГТРК "Урал"

85 лет сегодня исполнилось бы Борису Ельцину. В Екатеринбурге, в центре, открытом в его честь, настоящий ажиотаж. Экскурсии с рассказами о первом президенте страны проводят его соратники.

85 лет сегодня исполнилось бы Борису Ельцину. В Екатеринбурге, в центре, открытом в его честь, настоящий ажиотаж. Экскурсии с рассказами о первом президенте страны проводят его соратники.

Лучшего подарка и представить себе нельзя. В День рождения Ельцина вход в музей бесплатный. Более того, по выставке ведут не обычные экскурсоводы, а те, кто бок о бок с первым президентом творил новую историю новой страны. Андрей Нечаев с 1992 по 1993 год был министром экономики России. По его словам, Ельцин прекрасно понимал, что реформы не добавят популярности у народа, но бездействие могло похоронить всю страну. «Исторически главная заслуга Ельцина, я в этом абсолютно убежден, это создание в России основ рыночной экономики и его готовность, и личное, непосредственное участие в экономических реформах», — сказал министр экономики России с 1992 по 1993 год Андрей Нечаев.

Откуда в простом уральском парне из глухой деревушки Бутка этот дух реформаторства? Ответ на этот вопрос всегда искали и соратники первого президента, и историки. Он словно с самого начала знал, что ему предопределено судьбой. И уверенно шел к этой цели.

На строительный факультет Уральского политехнического института Борис Ельцин поступает в 1950 году. Иного выбора и представить себе нельзя. Строителем был его отец. К тому же 50-е годы — это время, когда в стране возводятся всё новые и новые объекты. И лучшей сферы чтобы проявить себя, для молодого амбициозного человека просто не существует. Даже тема дипломной работы Ельцина звучит нетривиально. Она называется «Телевизионная башня».

Дальше — стремительная карьера строителя. Переход на партийную работу. Приглашение в Москву и наконец август 1991 года. «К нему можно по-разному относиться, но он никогда не думал о чисто конъюнктурных политических последствиях того, что он делает или говорит . Он работал более долгосрочно. У него было свое представление об ответственности перед страной, у него было свое представление о патриотизме. И это было очень честное представление», — отмечает журналист Николай Сванидзе.

В кадре Ельцин всегда был лидером, но каким он был вне официоза? Как никто это знает его личный фотограф Дмитрий Донской. Выставка его работ показывает первого президента совсем другим, часто непосредственным. Снимок из Чечни, где Ельцин, стоя перед солдатами, закрывает лицо рукой, получил множество наград. Хотя история его очень проста. «Вдруг я вижу, у него сидит комар, который пьет кровь и надувается на моих глазах. Я навел на это место и думаю: что ж он терпит-то? И он… Вдруг пошла рука . И вот этот кадр», — вспоминает личный фотограф Б.Н.Ельцина с 1991 по 1997 год Дмитрий Донской.

В день рождения Ельцина на Урал приезжает его семья. Возложив цветы к памятнику, они вспоминают, как отмечали этот день прежде. «Он день рождения свой очень любил. Хотя начинал он, если это был рабочий день, всегда на работе и, как правило, уезжал в командировки. Потому что не хотел, чтобы его все коллеги вереницей поздравляли, дарили цветы, подарки. Он хотел этот день проводить как обычный рабочий день. А вечером мы, конечно, собирались семьёй и отмечали этот день», — рассказала дочь Б.Н. Ельцина Татьяна Юмашева.

Бориса Ельцина нет уже 9 лет. Но споры о его личности не утихают и по сей день. Впрочем, реформаторов редко ценили современники. И только время расставляло всё на свои места.