Меркель гналась за Порошенко, чтобы пожать руку для протокола


EPA

Президент Украины Петр Порошенко нарушил протокол, забыв пожать руку канцлеру Германии Ангеле Меркель после пресс-конференции. После того, как Порошенко нарушил протокол, Меркель вынуждена была броситься вдогонку за президентом Украины, чтобы фотографы могли сделать снимки на фоне флагов.

Президент Украины Петр Порошенко нарушил протокол, забыв пожать руку канцлеру Германии Ангеле Меркель после пресс-конференции.

После того, как Порошенко нарушил протокол, Меркель вынуждена была броситься вдогонку за президентом Украины, чтобы фотографы могли сделать снимки на фоне флагов, пишет в понедельник РИА Новости.

Порошенко прибыл в Германию с рабочим визитом 1 февраля. Предполагается, что он обсудит с Ангелой Меркель выполнение минских договоренностей. Перед пресс-конференцией Меркель и Порошенко сделали совместное заявление. В частности, немецкий канцлер отметила позитивное снижение активности противоборствующих сторон в юго-восточной части Украины, а также пообещала дальнейшую финансовую поддержку.

Кроме того, выступая на пресс-конференции, Меркель объявила, что санкции в отношении России будут продолжены, поскольку минские соглашения не выполнены до конца. По ее мнению, санкции в отношении РФ могут быть сняты только при условии выполнения всех положений соглашения "Минск-2". Она также отметила, что реальных политических договоренностей в этой сфере еще предстоит достигнуть.