Основной раунд переговоров по Сирии переносится на утро 2 февраля

В Швейцарии проходит очередной раунд консультаций по политическому урегулированию в Сирии. Спецпосланник генсека ООН Стаффан де Мистура провел первую встречу с сирийской оппозицией в стенах отделения ООН. Но основной раунд переговоров, по-видимому, переносится.

В Швейцарии проходит очередной раунд консультаций по политическому урегулированию в Сирии. Спецпосланник генсека ООН Стаффан де Мистура провел первую встречу с сирийской оппозицией в стенах отделения ООН. Известно, что она длилась около двух часов. Но основной раунд переговоров, по-видимому, переносится, передает телеканал "Россия 24". Как стало известно, главный координатор оппозиционного Высшего комитета прибудет в Женеву только утром 2 февраля.

"Еще на переговорах в Вене мы решили, что начало переговоров в Женеве должно совпасть по времени с началом перемирия в Сирии, — рассказал Специальный представитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура. — Обсуждать это нужно, конечно, не со мной, а с сирийским правительством и с делегатами тех стран, которые участвуют в урегулировании. И вот задача: мы официально начали переговоры в Женеве, мы выслушиваем точки зрения оппозиции и правительства. Но сами стороны должны обсудить перспективы перемирия. Надеюсь, это случится в ближайшее время".