Минюст впервые обратился к КС за разрешением не исполнять постановление ЕСПЧ

В Конституционный суд России поступило первое обращение о неисполнении приговора Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Речь идет о деле "Анчугов и Гладков против России", по которому ЕСПЧ вынесло постановление о том, что запрет на голосование на выборах заключенных противоречит ЕК.

В Конституционный суд России поступило первое обращение о неисполнении приговора Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Речь идет о деле "Анчугов и Гладков против России", по которому ЕСПЧ вынесло постановление о том, что запрет на голосование на выборах заключенных противоречит Европейской конвенции.

Как сообщает во вторник газета "Коммерсант", запрос Минюста зарегистрирован под номером 928/15-01/2016. Сейчас проводится предварительное изучение постановления в секретариате Конституционного суда. Представителем Минюста по этому делу назначен замминистра юстиции и уполномоченный РФ при ЕСПЧ Георгий Матюшкин.

Ранее о том, что решение по делу "Анчугов и Гладков против России" от 4 июля 2013 года противоречит Конституции, заявил председатель КС Валерий Зорькин.

В данный момент в России действует закон о безусловном запрете заключенным голосовать, причем тяжесть совершенного обвинения значения не имеет. Эта норма находится во второй главе Конституции, изменить которую без принятия нового Основного закона или всенародного референдума нельзя.

"Главным аргументом, как и в предыдущих делах, для ЕСПЧ оказалось отсутствие обоснования действующего запрета: почему, например, осужденные условно могут голосовать, а отбывающие наказание в местах заключения — нет. Фактически в Конституцию 1993 года попала старая советская норма, действовавшая еще со сталинских времен. Она явно противоречит всей практике ЕСПЧ, согласно которой умаление фундаментальных прав человека, находящегося под контролем государства, недопустимо", — приводит газета слова российского судьи ЕСПЧ Дмитрия Дедова из интервью от 5 июля 2013 года.

По мнению Дедова, Госдума могла бы индивидуализировать этот запрет, чтобы суд принимал решение по каждому конкретному случаю в рамках приговора. Такой принцип действует в Италии, где существует барьер в виде пятилетнего срока, когда осужденные более чем на пять лет не могут участвовать в голосовании.

Подобный запрет суд по правам человека признавал нарушением Европейской конвенции и ранее. Например, в деле "Херст против Великобритании", тогда Великобритания также отказалась исполнять постановление.

В конце прошлого года был принят закон, позволяющий Конституционному суду РФ признавать решения международных судов неисполнимыми, если они противоречат Конституции РФ. В первую очередь действие нового закона касается решений Европейского суда по правам человека.