Тема:

Юбилейный саммит НАТО 14 лет назад

Андерс Расмуссен станет новым генсеком НАТО

В итоговой декларации саммита подчеркивается, что альянс "будет продолжать поддерживать усилия по обеспечению безопасности энергетической инфраструктуры"
Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен станет новым генеральным секретарем НАТО. Действующий генсек альянса Яап де Хооп Схеффер заявил, что такое решение главы государств и правительств 28 стран альянса приняли сегодня единогласно на юбилейном саммите НАТО.

Лидеры 28 стран НАТО договорились, что новым генеральным секретарем альянса станет премьер Дании Андерс Фог Расмуссен. Об этом заявил на итоговой пресс-конференции саммита действующий генсек альянса Яап де Хооп Схеффер. По его словам, к такому решению "единогласно пришли сегодня лидеры 28 государств и правительств альянса на юбилейном саммите, на котором НАТО отмечает свое 60-летие".

"Это очень способный и опытный человек", – сказал Схеффер. "Я сделаю все от меня зависящее, чтобы продолжить процесс трансформации и развития альянса", – заявил Фог Расмуссен вышедший к журналистам вместе с Яапом де Хооп Схеффером. Кандидатуру датского премьера поддержали США и ведущие западноевропейские страны, в то же время против его избрания выступала Турция.

Датский премьер- министр Андерс Фог Расмуссен подаст в отставку в течение ближайших дней. Об этом он заявил после того, как его кандидатура была одобрена лидерами стран НАТО на пост генерального секретаря альянса. В качестве своего преемника на посту главы правительства Дании Андерс Фог Расмуссен будет рекомендовать нынешнего министра финансов Ларса Локке Расмуссена.

В течение многочасового рабочего заседания саммита, главам государств НАТО удалось убедить президента Абдуллаха Гюля согласиться с кандидатурой Фог Расмуссена. "У нас могут быть разногласия, мы предприняли усилия и пошли навстречу друг-другу", – заявил Николя Саркози, отвечая на вопрос каким образом лидерам НАТО удалось убедить Анкару. Полномочия голландца Яапа де Хооп Схеффера, которые были продлены на год на саммите НАТО в Бухаресте в прошлом году, окончательно истекают 31 июля этого года, однако наблюдатели не исключают, что смена генсека альянса может произойти еще раньше. Турция подвергла критике позицию канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая, по мнению Анкары, пытается оказать давление на лидеров других государств альянса, и предложила продолжить дискуссии по этому вопросу по завершении саммита. В Турции не забыли позицию правительства Дании во время скандала с публикацией в датской газете "Юлландс-постен" серии карикатур на пророка Мухаммеда в 2005 году. В то время Расмуссен отказался принести извинения мусульманским государствам, оскорбленным появлением сатирических рисунков на основателя ислама, сославшись на необходимость отстаивать право на свободу слова.

НАТО хочет и должна сотрудничать с Россией, заявил Яап де Хооп Схеффер на пресс-конференции по итогам саммита альянса. "Мы хотим и должны сотрудничать с Россией, поскольку у нас есть общие интересы в сфере безопасности от Афганистана, до контроля над вооружениями", – подчеркнул генсек. Однако это сотрудничество также должно служить для "обсуждения наших разногласий: от Грузии, до проблем ДОВСЕ или жесткой риторики, исходящей из Москвы". Генсек НАТО выразил уверенность, что "необходимо реализовать весь потенциал сотрудничества России и НАТО". "Россия и НАТО могут добиться гораздо больших успехов в своем сотрудничестве, если все стороны предпримут встречные шаги", – подчеркнул Яап де Хооп Схеффер.

Лидеры 28 стран НАТО договорились начать процесс подготовки новой стратегической концепции альянса. Новый адаптированный документ должен быть принят на саммите НАТО в 2010 году. Яап де Хооп Схеффер подчеркнул, что новая стратегическая концепция альянса должна включить такие вызовы современности как кибертерроризм и морское пиратство. По выражению официального представителя альянса Джеймса Аппатурая, адаптированная стратегическая концепция "должна объединить теорию и практику", в том числе учесть опыт, накопленный альянсом в рамках последних операций, в первую очередь – в Афганистане. Аппатурай также заявил накануне журналистам, что новый документ "ни в малейшей степени не уменьшит важность принципа коллективной обороны стран НАТО, отраженного в пятой статье Вашингтонского договора". Базовые тезисы новой концепции были разработаны еще год назад и утверждены на саммите альянса в Бухаресте.

Датский политик Андерс Фог Расмуссен родился 26 января 1953 года в фермерской семье. Окончил экономический факультет Университета в Орхусе. Политическую карьеру Расмуссен начал уже в 17 лет, став основателем Общества молодых либералов в городе Виборг. С 1998 года – председатель Либеральной партии Дании. С 1987 по 1992 годы занимал пост министра налогообложения Дании. С ноября 2001 года Андерс Фог Расмуссен был избран премьер- министром. В политике он прославился не только своей высокой работоспособностью, но и исключительной элегантностью. Сильвио Берлускони шутливо назвал его "самым красивым премьер-министром Европы". Во второй половине 2002 года, когда Дания занимала пост председателя ЕС, Расмуссен показал себя, как активный сторонник европейской интеграции. В 2007 году Расмуссен заявил, что намерен провести референдум в Дании по вопросу вступления страны в зону евро и ввода единой европейской валюты евро. В 2003 году представлял Данию на праздновании 300-летия Санкт-Петербурга. В 2003 году Расмуссен поддержал военную кампанию против Ирака, несмотря на значительную оппозицию внутри Дании. В период с 2004 по 2007 годы в Ираке находилось около 550 датских военнослужащих. Андерс Фог Расмуссен заядлый любитель велосипедного спорта. В 2008 году он даже поучаствовал в велогонке "Тур де Франс". Расмуссен женат, он – отец троих детей. 25-летняя дочь премьера Мария – военная переводчица с русского и сербского. Будущий генсек свободно владеет английским и французским языками. Он любит проводить каникулы на юго-западе Франции, где имеет загородный дом.