Трагедия на Камчатке: дети упали в кипяток одновременно

Дети, провалившиеся в колодец теплотрассы в Петропавловске-Камчатском, скорее всего, прыгнули туда одновременно. Об этом сообщили в краевом управлении Следственного комитета.

Дети, провалившиеся в колодец теплотрассы в Петропавловске-Камчатском, скорее всего, прыгнули туда одновременно. Об этом сообщили в краевом управлении Следственного комитета.

В управлении отметили, что следствие рассматривает несколько версий, однако версия о том, что дети провалились одновременно, является основной. Представитель регионального СК также опровергла информацию о том, что дети прыгали на листе ДСП, которым был накрыт люк. В ведомстве уточнили, что, пока неизвестно, что делали дети на месте инцидента.

"В ходе проведенной проверки были выявлены десятки фактов неисполнения требований правил безопасности при эксплуатации и проведении аварийных и плановых работ на объектах тепло-, электро- и водоснабжения: отсутствие люков на канализационных колодцах; отсутствие заграждений и предупредительных знаков о проведении ремонтных и аварийных работ и многое другое", — цитирует ТАСС врио министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Владимира Тихоновича, заявившего, что к 1 февраля нарушения были устранены.

Тела трех восьмилетних мальчиков были обнаружены в колодце теплотрассы 28 января в Петропавловске-Камчатском после того, как они не вернулись домой из школы. Несчастный случай произошел в том месте, где две трубы теплотрассы с кипятком сходятся с разных сторон и уходят под землю. В этом месте у труб и образовалась канава с кипятком глубиной 2,5 метра, которая не была ничем закрыта.

Возбуждено два уголовных дела: по статьям "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам" и "выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц". Обвинение по второму делу предъявлено начальнику участка тепловых сетей "Камчатскэнерго". Суд заключил его под стражу.