"Кокус" Круза: Айова выбрала соперницу для республиканца

Стали известны результаты первого, так называемого "отборочного голосования" в президенты США. Оно прошло в Айове. В лагере республиканцев кампания завершилась рокировкой лидеров: миллиардер Дональд Трамп уступил первенство Теду Крузу.

Стали известны результаты первого, так называемого "отборочного голосования" в президенты США. Оно прошло в Айове. В лагере республиканцев кампания завершилась рокировкой лидеров: миллиардер Дональд Трамп уступил первенство Теду Крузу. Фаворитом демократов осталась Хиллари Клинтон. Но эта победа досталась ей нелегко.

Если кандидатов на кокусах (caucus — отборочное голосование) много, как сейчас у республиканцев, то про Айову в США говорят. Оттуда всего три билета, имея в виду число тех, кто реально готов будет бороться за единственную партийную номинацию. Самый счастливый билет вытянул Тед Круз.

Круз — сенатор от Техаса, но в Айове он как дома. Сын кубинских эмигрантов — не чужой американским консерваторам. Ковбойскую рубашку и джинсы, что примелькались во время его поездок по фермам, Круз сменил на строгий костюм. Но тут же дал понять. Внутри так и остался своим, а не вашингтонским парнем.

"Карьерные политики в Вашингтоне от обеих партий отказывались прислушиваться к голосам людей". "Но наши права исходят не от Демократической партии, не от Республиканской партии или даже от "чайной партии", а от нашего Создателя".

Фаворит опросов Дональд Трамп в Айове стал вторым. У миллиардера 24 процентов и очень высокие шансы на победу в следующем штате- Нью-Гэмпшире. Там избиратель полиберальнее. Миллиардер как опытный бизнесмен уверен, что на повышение играл не зря.

"Я люблю вас, жители Айовы! Это невероятно! В июне, когда мы только начинали, нас было 17 кандидатов. И все говорили: "Не нужно ехать в Айову, ты никогда не выйдешь даже в десятку финалистов". Но я говорил "Там много моих друзей и, мне кажется, я им действительно нравлюсь", — заявил кандидат на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп.

Главная сенсация у республиканцев — третье место молодого сенатора от Флориды Марко Рубио. От Трампа он отстал всего на процент. Подкованный в вопросах внешней политики и запомнившийся тем, что предлагал создать над Сирией бесполетную зону (даже не смотря на угрозу войны с Россией). Рубио поднялся на сцену в окружение жены Джанет и четырех детей. Сияя, припомнил оппонентам, как смеялись над его внешним видом.

"Мне говорили, что у меня нет шансов, потому что мои волосы недостаточно седые, а каблуки слишком высокие. После 7-летнего правления Барака Обамы, мы уже ждем, не дождемся, чтобы скорее вернуть нашу страну нам обратно", — сказал кандидат на пост президента США от республиканской партии Марко Рубио. 23 процента Рубио — бальзам на раны республиканского истеблишмента.

Его в отличие от Круза и Трампа вашингтонские партийные бонзы выскочкой не считают. А значит, именно Рубио могут поддержать богатые спонсоры. По мере того как будут вылетать другие их фавориты. Вроде Джеба Буша. Нового Обаму в Белом Доме оппоненты видеть не хотят.