Бывшего ивановского мэра заподозрили в получении 12-миллионной взятки

Дело о 12-миллионной взятке завели в отношении экс-главы города Иваново Вячеслава Сверчкова и депутата гордумы Саррафа Мамедова. Как сообщили в СУ СКР по региону, в течение 2014 года глава Иваново Сверчков получил от предпринимателя Мамедова взятку в общей сумме не менее 12 миллионов рублей.

Дело о 12-миллионной взятке завели в отношении экс-главы города Иваново Вячеслава Сверчкова и депутата гордумы Саррафа Мамедова. Как сообщили в СУ СКР по региону,  в течение 2014 года глава Иваново Сверчков получил от предпринимателя Мамедова взятку в общей сумме не менее 12 миллионов рублей.

Мамедов рассчитывал, что за данную сумму получит разрешение на аренду 37 земельных участков в Иваново под строительство остановочных павильонов, включающих торговые площади. Экс-глава города должен был способствовать положительному рассмотрению вопроса на комиссии по землепользованию и застройке администрации Иваново.

Позже выделенные участки должны были быть переведены из категории территорий, предназначенных для размещения и обслуживания дорог, в категорию земель, на которых возможна организация торговли. Сверчков и Мамедов, в зависимости от роли каждого, подозреваются по статьям 290 (получение взятки) и 291 (дача взятки) УК РФ.