Областные власти поддержали восстановление Краснознаменной группы


ГТРК "Урал"

Краснознаменной группе быть. В адрес губернатора поступило открытое письмо, подписанное сотней известных в регионе людей, с просьбой о восстановлении памятной стелы на городской плотине. 

Краснознаменной группе быть. В адрес губернатора поступило открытое письмо, подписанное сотней известных в регионе людей, с просьбой о восстановлении памятной стелы на городской плотине. И областные власти поддержали требования общественников. «В феврале заканчивается реконструкция городской плотины и есть возможность, чтобы привести памятник в порядок и поставить его на прежнее место», — сообщил первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев.

Краснознаменная группа на Плотинке была установлена в 1974 году. На ней был закреплен Орден Ленина, которого Свердловск был удостоен в 1973 году за вклад горожан в строительство страны, победу в Великой Отечественной войне и послевоенное восстановление. Но в ночь с 25 на 26 января 2013 года группа был снесена. Позже на ее месте были установлены часы, которые отсчитывали время до Олимпийских игр. В 2014 году их убрали, а место осталось пустым. Общественники не раз собирали митинги на месте, где стояла стела, с требованием возвращения памятника советской эпохи как символа истории не только города, но и всей страны. «Это действительно историческое достоинство нашего города, это награда наших дедов прадедов за тяжелый труд. Этот символ нужно вернуть. Это дело чести», — сказал руководитель свердловского отделения общественного движения «Суть времени» Артем Брусницын.