Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

В московских аптеках создадут неснижаемый запас лекарств

Оттепель в столичном регионе создает благоприятные условия для распространения вирусов. Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве за неделю выросли на 18%. В связи с этим на заседании президиума правительства во вторник решено создать в аптеках Москвы неснижаемый запас лекарств.

Оттепель в столичном регионе создает благоприятные условия для распространения вирусов. Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве за неделю выросли на 18%. В связи с этим на заседании президиума правительства во вторник решено создать в аптеках Москвы неснижаемый запас лекарств. Перебои с некоторыми препаратами сейчас есть. При этом, по словам мэра, дефицит этот — искусственный.

"Получается так, что лекарства разбирают те, кто не болеет, а когда человек заболел, он должен искать те или иные препараты. Можно ли сделать так, чтобы хотя бы в государственных аптеках по рецепту врача был неснижаемый запас необходимых лекарств? Чтобы люди не нервничали, чтобы они знали с гарантией, что если заболеют, то по рецепту врача они всегда получат необходимые лекраства", — предложил Сергей Собянин.

"По вашему поручению мы уже провели переговоры с производителем наиболее популярного и наиболее эффективного препарата — "Тамифлю". Поступит не менее 10 тысяч упаковок, этого достаточно для того, чтобы удерживать необходимую потребность", — пообещал руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Отпускать лекарство в городских аптеках будут по рецепту. При этом продажу препарата в коммерческих точках ограничивать не будут. Как сообщают "Вести-Москва", 3 февраля на портале "Наш город" заработает раздел, где можно будет сообщить от отсутствии в аптеках противовирусных препаратов.

Также на заседании президиума прозвучала приятная новость для неработающих пенсионеров. С 1 марта региональные выплаты для них вырастут на 20% с 12 до 14,5 тысяч рублей.