Явки, пароли, закладки: банды наркоторговцев с Украины задержаны в трех округах России

200 килограммов наркотиков изъяты, 120 человек задержаны. Госнаркоконтроль подвел итоги масштабной спецоперации против банды наркоторговцев из Украины. Оперативные действия проводились сразу в трех федеральных округах — Центральном, Южном и Крымском.

200 килограммов наркотиков изъяты, 120 человек задержаны. Госнаркоконтроль подвел итоги масштабной спецоперации против банды наркоторговцев из Украины. Оперативные действия проводились сразу в трех федеральных округах — Центральном, Южном и Крымском. По каким принципам была организована разветвленная сеть и как наркоторговцы вербовали курьеров?

Это кадры без преувеличения крупнейшей за последнее время совместной спецоперации сразу нескольких силовых ведомств России. ФСКН, Федеральная таможенная служба и ФСБ объединили усилия в борьбе с нартоторговлей и наркотрафиком. География — три федеральных округа, десятки городов и сотни задержаний. Кого-то спецназ брал на парковке, при передаче товара. К иным спускался с крыши, прямо в логово наркоторговцев. После такого отпираться уже никто и не думал. На вопрос, есть ли в жилище наркотические средства, приходится отвечать утвердительно.

Одна, две, три, четыре упаковки. Берем любую из них. Написано — японская липа. Ну и тут пишут, что входит в состав, зеленый чай и так далее. И это действительно — "липа", самая, что ни на есть, натуральная. Ведь содержимое чаем и не пахнет, а, скорее, больше похоже на растительную наркотическую смесь. Кадры из Крыма. Здесь зелье расфасовывали по бумажным сверткам и пластиковым бутылкам и прятали в так называемых закладках. "Из данной расщелины были извлечены 4 бутылки с зеленым растительным веществом, предположительно, марихуана", — констатирует полицейский.

Всего в ходе спецоперации той самой марихуаны было изъято 40 килограммов, почти полтора центнера гашиша, 30 килограммов так называемой "синтетики", и еще почти 14 героина. Если все это было бы продано, то наркоторговцы обогатились бы на 270 миллионов рублей. Но цифры и хорошие показатели борьбы с наркоторговлей — это еще не все итоги. Не менее важно и то, что спецоперация позволила провести анализ ситуации сразу в трех — Центральном, Южном и Крымском федеральных округах страны. И вот там, по данным правоохранительных ведомств, лицо наркоторговли сейчас стремительно меняется, приобретая все более явные украинские черты.

То, что сейчас творится в Незалежной — экономические и социальные потрясения, повальная безработица, особенно в регионах, словно парник, для всходов криминалитета всех мастей и, в первую очередь, наркомафии. У которой в распоряжении вдруг оказались тысячи потенциальных курьеров, готовых ради легких и быстрых денег даже на такую работу. "На территории Украины действуют высокооплачиваемые профессиональные вербовщики, которые через средства массовой информации и Интернет находят рекрутов для пополнения рядов наркомафии, — говорит заместитель начальника отдела оперативно-розыскного департамента ФСКН Мгер Арустамян. — Естественно, финансовые возможности у них очень большие. Так, заработная плата в неделю одного закладчика в среднем составляет до 25 тысяч рублей.

И наркоторговля далеко не предел. В Москве и Ростовской области оперативники вышли на преступную группировку, состоящую только из украинцев, в арсенале которой было и оружие, и самодельные бомбы, и планы их взорвать. Всего в ходе спецоперации было задержано 335 граждан Украины, причастных к наркоторговле и другим преступлениям. В большинстве своем, все они курьеры — лишь пешки в большой игре. Главные участники которой — вербовщики и главари наркомафии, остались по ту сторону украинской границы. Где чувствуют себя в полной безопасности.