В США сын конгрессмена приговорен к пяти годам тюрьмы


Global Look Press

К пяти годам тюрьмы и выплате компенсации в 1,1 миллиона долларов за мошенничество и растрату кредитных средств приговорен в США сын одного из членов Конгресса. Чак Фатта-младший признан виновным по 22 из 23 пунктов обвинения.

К пяти годам тюрьмы и выплате компенсации в 1,1 миллиона долларов за мошенничество и растрату кредитных средств приговорен в США сын одного из членов Конгресса. Приговор вынесен окружным судом Филадельфии (штат Пенсильвания), признавшим Чака Фатту-младшего виновным по 22 из 23 пунктов обвинения.

По материалам суда, сына конгрессмена обвиняли в уклонении от уплаты налогов и нецелевом освоении средств, взятых в кредит для выполнения контракта с несколькими школами Филадельфии. "У вас были преимущества и возможности, о которых большинство молодых людей могут только мечтать. Однако в итоге осужденный по собственной воле сделал неверный выбор", — констатировал окружной судья Харви Бартл.

Фатта-младший не признает себя виновным, утверждая, что не совершал ничего предосудительного. По его версии, генеральная прокуратура США и другие федеральные ведомства сфабриковали уголовное дело против него с целью "насолить" его высокопоставленному отцу. Обвинение в лице прокуратуры считает, что подсудимый получил по заслугам. "Он лгал и обводил вокруг пальца налоговиков, придумав схему хищения значительных сумм денег у целой группы школ", — заявил зампрокурора Пол Грей.

Отец преступника Чак Фатта-старший — член палаты представителей Конгресса от Демократической партии — в настоящий момент также находится под судом. Его судят за коррупцию, в том числе взятки и нецелевое использование добровольных пожертвований. В частности, Фатту-старшего обвиняют в оплате обучения сына из кредита на сумму 1 миллион долларов, взятого на проведение политической кампании. В палату представителей Конгресса он был избран в январе 1995 года, а до этого несколько сроков подряд был членом законодательной ассамблеи Пенсильвании.