РСА: проверка наличия ОСАГО с помощью видеокамер откладывается

Запуск автоматической проверки наличия полиса ОСАГО у российских водителей с помощью камер фото- и видеофиксации, планировавшийся на начало 2016 года, отложен. Решено сосредоточиться на очистке базы АИС РСА, которая, как выяснилось, содержит ошибки.

Запуск автоматической проверки наличия полиса ОСАГО у российских водителей с помощью камер фото- и видеофиксации, планировавшийся на начало 2016 года, решено отложить, передает ТАСС. "Когда стало понятно, что база АИС РСА содержит ошибки и статистическая погрешность довольно велика, было решено во избежание создания излишней социальной напряженности повременить со стартом проекта, а сосредоточиться на очистке базы. Сейчас происходит масштабное обновление системы, после которого чистота данных повысится и можно будет вернуться к идее автоматических проверок", — объяснил один из членов правления Российского союза автостраховщиков (РСА).

В декабре 2015 года в РСА обещали, что в начале 2016 проект стартует в Москве, Казани и ряде других городов, после чего распространится на всю страну. Заявлялось, что с помощью камер фото- и видеофиксации будут проверяться в первую очередь автомобили, нарушающие Правила дорожного движения — не соблюдающие скоростной режим, проезжающие на запрещающий сигнал светофора и т. д.. Предполагалась автоматическая проверка наличия полиса у владельцев автомобилей, проезжающих мимо камер. Если в базе АИС РСА, доступ к которой имеет ГИБДД, не будет найдена информация о наличии полиса, система автоматически сформирует и направит автовладельцу штраф. Причем это будет сделано ровно столько раз, сколько тот будет проезжать мимо камер.