США наращивают военный бюджет: угрозой номер один названа Россия

Пентагон представил проект бюджета на 2017 финансовый год и назвал пять угроз для США. На первом месте не ИГИЛ (запрещена в РФ)и не вирус Зика, а Россия. На сдерживание агрессии Москвы, так выразился глава Пентагона, Вашингтон планирует потратить в 4 раза больше денег, чем в 2016 году.

Пентагон представил проект бюджета на 2017 финансовый год и назвал пять угроз для США. На первом месте не ИГИЛ (запрещена в РФ)и не вирус Зика, а Россия. На сдерживание агрессии Москвы, так выразился глава Пентагона, Вашингтон планирует потратить в 4 раза больше денег, чем в 2016 году.

США, по словам главы Пентагона, вступают в новую стратегическую эру. И на это нужны деньги. Если быть точными, 582 миллиарда 700 миллионов долларов. Проект бюджета на 2017 финансовый год министр обороны страны Эштон Картер представил на выступлении в экономическом клубе в Вашингтоне.

Почти 600 миллиардов нужны для того, чтобы США, как считают в Пентагоне, смогли и дальше быть залогом стабильности во всем мире.

"Очевидно, что Америка по-прежнему мировой лидер, гарант стабильности и безопасности во всех регионах, как это было всё время после Второй мировой войны. Сейчас мы вступаем в новую стратегическую эру. Обстановка в мире существенно поменялась по сравнению с той, что была 25 лет назад. Это требует от нас нового мышления и новых действий. Мы должны начать новую стратегическую политику, чтобы сохранить наше лидерство на поле боя", — заявил министр обороны США Эштон Картер.

Международных угроз, по мнению Пентагона, пять. Первая и главная — Россия. Чтобы противостоять Москве, Вашингтон планирует усилить свое присутствие в Европе. Увеличат число американских военнослужащих, количество военной техники, усилят ротацию военнослужащих, будут чаще проводить учения и помогут своим союзникам усовершенствовать военную инфраструктуру. Сейчас на территории 12 европейских государств дислоцированы 62 тысячи американских военных.

Насколько их количество планируют увеличить в следующем году, не называют. Объявили лишь общую сумму: на усиление военного присутствия в Европе в 2017 году планируют выделить 3 миллиарда 400 миллионов долларов — это в 4 раза больше, чем в 2016 году.

Впрочем, уже после окончания выступления в ответ на прямой вопрос собеседника Картеру пришлось признать: в том, что касается взаимодействия на сирийском фронте, у Москвы и Вашингтона проблем нет.

"У нас есть меморандум о взаимопонимании. Мы ведем переговоры и делаем всё, чтобы гарантировать безопасность наших боевых вылетов на территории Сирии. И в этом плане российские военные ведут себя очень профессионально", — заметил Эштон Картер.

Что действительно беспокоит Вашингтон, это российские военные разработки. Они, как признались в интервью The Washington Post западные чиновники, в некоторых аспектах превосходят американские. По словам Картера, успехи России навязывают соперничество, с которым придется иметь дело в течение следующего десятилетия. Чего именно опасаются Штаты, глава Пентагона уточнять не стал.

Но вот как раз накануне выступления главы Пентагона в журнале The National Interest вышла статья, где американские военные эксперты рассуждают о новейшем российском зенитно-ракетном комплексе С-500 и приходят к выводу, что средства российской ПВО представляют серьезную угрозу для американских бомбардировщиков.

Угроза номер два — Китай. США также беспокоят военные разработки Пекина и усиление влияния страны в тихоокеанском регионе. Вызовы номер три и четыре — Северная Корея и Иран. И, наконец, последняя по версии Пентагона позиция в списке мировых угроз досталась ИГИЛ.

"Наш вызов номер пять — борьба с террористами, в особенности с ИГИЛ. С этой раковой опухолью в Ираке и Сирии и ее метастазами в Афганистане, Африке и в других странах. Мы должны справиться с ИГИЛ, и мы справимся. В нашем бюджете мы должны учитывать, что экстремисты получают всё больше и больше власти, захватывают новые территории. И борьба с террористами будет обязанностью нашего министерства обороны и наших лидеров еще в течение многих лет. И в будущем наши военные будут сражаться принципиально иначе, не так как это было в Ираке или Афганистане", — пообещал министр обороны США.

Если пройтись по цифрам, то 7 миллиардов 500 миллионов Пентагон планирует направить на борьбу с запрещенной в России организацией ИГИЛ, еще 7 миллиардов — на обеспечение кибербезопасности, больше 71 миллиарда — на исследовательскую деятельность и новейшие разработки.

В общем, глава Пентагона дал понять, что сокращать военные расходы США не собираются. Росту бюджета Пентагона не помешают ни активное противодействие Берлина, ни заключение соглашения с Ираном, ни даже огромный госдолг США, который как раз на этой неделе перевалил за 19 триллионов долларов.