Расходы бюджета Кубани на подготовку к World Cup-2018 сокращены на 10%


фото: Russian Look

Расходы бюджета Кубани на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года сокращены на 10 процентов за счет перераспределения объемов софинансирования реконструкции стадиона "Фишт" в Сочи.

Расходы бюджета Кубани на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года сокращены на 10 процентов за счет перераспределения объемов софинансирования реконструкции стадиона "Фишт" в Сочи. Об этом журналистам сообщил заместитель министра физической культура и спорта Краснодарского края Сергей Мясищев.

Он отметил, что реконструкция стадиона обойдется в 3,8 млрд рублей, из казны региона на это потратят порядка 300 млн рублей. "По итогам наполнения бюджета края в прошлом году мы немного оптимизировали расходы, сократили или убрали те излишние расходы, которые не повлияют в целом на подготовку к чемпионату, но позволят качественно к нему подготовиться, — сказал Мясищев. — Это были расходы, связанные с реконструкцией и строительством стадиона "Фишт", первоначально софинансирование этих мероприятий из краевого бюджета составляло 30 процентов, в настоящее время составляет 20 процентов. То есть, большую часть взял на себя федеральный бюджет, потому что региону нужны средства на другие нужды".

За счет регионального бюджета будут построены два тренировочных поля в Сочи для участников матчей Кубка конфедераций 2017 года и ЧМ-2018, а также пять футбольных тренировочных баз: по две в Геленджике и Анапе и одна в Краснодаре, сообщает ТАСС.

Руководитель главного управления строительства Краснодарского края Андрей Хромых рассказал, что работы по реконструкции стадиона "Фишт" выполнены на 70 процентов. "Работы ведутся согласно графику, — сказал он. — Сдача объекта планируется в июне 2016 года, отставаний от графика нет. Более чем на 70 процентов реконструкция выполнена, на более чем 50 процентов завершен монтаж технологического оборудования".

В Сочи должны пройти матчи группового этапа чемпионата мира, а также по одному поединку 1/8 и 1/4 финала.