Москвич, снявшийся на права с дуршлагом на голове, борется с ездой по тротуарам

Пока одни терпеливо томятся в пробках, другие ищут объездные, но не всегда законные пути. Так, на Варшавском шоссе, которое всегда загружено, особо нетерпеливые водители объезжают заторы прямо по трамвайным путям и тротуарам.

Пока одни терпеливо томятся в пробках, другие ищут объездные, но не всегда законные пути. Так, на Варшавском шоссе, которое всегда загружено, особо нетерпеливые водители объезжают заторы прямо по трамвайным путям и тротуарам.

8 утра. Из пробки на Варшавском шоссе выруливает целая кавалькада машин и эффектно проносится мимо трамвайной остановки, пугая пассажиров. Автомобилей на рельсах больше, чем трамваев. Специально для таких лихачей здесь повесили запрещающий знак. Не действует.

Игнорируя все мыслимые правила ,объезжающие пробку чувствуют себя хозяевами на трамвайных путях. Опасно маневрируя, вынуждают вагоновожатых сбрасывать скорость.

"Периодически мешают даже трамваям. ГИБДД бывает, но как то не справляется", — говорит пешеход.

"Кирпич" дальше, а я выехал из двора", — заявляет нарушитель.

Не встречая сопротивления, лихачи выезжают на тротуары. И вот нашла коса на камень: нелегальный маршрут блокируют активисты. Но нарушитель уступать не намерен. Короткая дуэль заканчивается столкновением. Вместо извинений — нецензурная лексика. Водитель возмущен тем, что зеркало, которым он снес пешехода, сломано.

"Ты чего зеркало ломаешь? Я в тебя сейчас харкну! Что ты снимаешь?" – кричит водитель, садясь в машину.

"Вы сейчас покидаете место происшествия. Вы сбили человека на тротуаре", — видео своих баталий с буйным мужчиной в ушанке Андрей Филин собирается передать полицейским. Ведь главная цель активистов — не шоу, а реальное наказание нарушителя. Съемку сразу с нескольких камер Андрей и его друзья называют протокольной.

"Одно дело — ты снял на видео, выложил в , все посмотрели миллион раз, поаплодировали, а толку никакого. Надо писать заявления в полицию, надо давать людям заниматься работой. По каждому нарушению пишется заявление и отправляется либо на сайт в ГИБДД, либо прямо видео в полицию отвозим, отдаем", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" активист Андрей Филин.

Видеоотчеты и выписанные на их основании штрафы медленно, но меняют ситуацию в лучшую сторону. Правда, с этим категорически не согласны лихачи, которых активисты вернули с тротуаров и рельсов в общий поток. Противостояние на пересечении Варшавского и Каширского шоссе продолжается.