Калужская область - в лидерах по программе переселения соотечественников


ГТРК "Калуга"

За время реализации программы в область прибыло свыше 40 тысяч человек. Сейчас в управлении миграционной службы находится еще около двух тысяч анкет от желающих вернуться на историческую родину из соседних республик.

Помогать соотечественникам область готова всегда. За несколько лет работы госпрограммы Калужская область вышла в лидеры среди российских регионов по числу добровольных переселенцев из бывших союзных республик.

Сегодня участники программы могут рассчитывать на целый ряд преференций. Например, государство компенсирует затраты на проезд и провоз багажа. Полагается соотечественникам и единовременная субсидия, так называемые подъемные.

«Участники госпрограммы имеют право на единовременное получение пособия, самый главный приоритет. Это получение гражданства в ускоренном порядке. Для получения выплат необходимо подать документы к нам в отдел на Товарную 23 в городе Калуга», — рассказала начальник отдела по делам с соотечественниками Татьяна Синицына.

Программа по переселению соотечественников действует с 2007 года. За это время все процедуры значительно упростились. Сейчас вместе с заявителями в Россию могут приехать, братья сестры, бабушки и дедушки, а также усыновленные дети.

В Калужскую область за 8 лет приехали свыше 40 тысяч соотечественников. В основном это семьи из Украины Молдовы, Таджикистана, Армении. Большая часть приезжих уже стали полноправными гражданами России.