В Иране могут начать лицензионную сборку танков Т-90


Лысцева Марина/ТАСС

Уралвагонзавод готов наладить лицензионную сборку танков Т-90С если с этой страны будут сняты международные запреты на военно-техническое сотрудничество.

Современные российские танки Т-90С могут получить новую точку сборки – Иран. О готовности начать сборки боевых машин в этой стране заявил в среду заместитель гендиректора корпорации Алексей Жарич. Однако произойти это может лишь после официального снятия с Тегерана ограничений на военно-техническое сотрудничество.

"В случае снятия ограничений на ВТС с Ираном корпорация совместно с "Рособоронэкспортом" готова продолжить сотрудничество, в частности, по лицензионному производству Т-90С, модернизации Т-72С и мощностей по их производству", — рассказал Жарич.

Ранее в Совбезе России высказали удовлетворенность сотрудничеством с Ираном, причем отдельно отметили и взаимодействие по Сирии и по линии ШОС. Заместитель секретаря Совбеза России Евгений Лукьянов назвал Иран "близким и естественным партнером РФ", а отношения между странами отличает "высокий уровень взаимного диалога".