Тема:

Российско-турецкие отношения 6 месяцев назад

Визы для журналистов: Турция ограничивает объективное освещение событий


фото: Global Look Press

Турция вводит визы для российских журналистов и таким образом хочет ограничить объективное освещение событий. Такое мнение высказали в Общественной палате РФ.

Турция вводит визы для российских журналистов и таким образом хочет ограничить объективное освещение событий. Такое мнение высказали в Общественной палате РФ.

Как заявила РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина, своими действиями Турция пытается воспрепятствовать перемещению журналистов: когда человек будет получать визу, он должен будет указывать пункты, которые будет посещать, значит, возможно, есть задача следить за передвижениями.

Тем временем, в Госдуме считают, что введение Турцией виз для журналистов из РФ — элемент информационной войны. Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников отметил: "Турки теперь решили просеивать через сито журналистов. Тех, которых они считают лояльными, они будут пускать, а тех, которых они считают нелояльными, они не будут пускать. В этом заключается извращенный двойной подход. В то же время для широкой публики транслируется свобода слова. А на деле это ограничивается правами, в данной ситуации ” для журналистов".

В свою очередь глава Союза журналистов Москвы, главред "Московского комсомольца" Павел Гусев считает, что ограничение Турцией работы журналистов препятствует информированию населения. "Любое ограничение тех норм, которые сегодня есть, и сейчас вводятся некие ограничения для журналистов, я думаю, что это не самые лучшие условия для нормального информирования и работы тех стран, где работают журналисты, — подчеркнул он. — То, что происходит с Турцией, тем более досадно. Вина турецких властей совершенно очевидна в отношении гибели российских летчиков, и то, что усугубляется ситуация в отношении российских журналистов на сегодняшний день — это акты, связанные с усугублением ситуации между Россией и Турцией".

С 15 февраля Анкара на основе взаимности вводит визы для российских журналистов, которые направляются в эту страну с краткосрочными поездками. Эту информацию подтвердили в посольстве Турции в РФ. Руководство РФ приняло решение ввести визовый режим с Турцией с 1 января 2016 года, после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24.