Led Zeppelin обвиняют в плагиате


фото: Global Look Press

В январе текущего года музыкантов легендарной британской рок-группы Led Zeppelin - Джимми Пейджа, Роберта Планта и Джона Пола Джонса - вызывали на допрос по делу о плагиате одного из их главных хитов – композиции Stairway to Heaven. По информации Bloomberg, участники коллектива обвинения отрицают.

В январе текущего года музыкантов легендарной британской рок-группы Led Zeppelin — Джимми Пейджа, Роберта Планта и Джона Пола Джонса — вызывали на допрос по делу о плагиате одного из их главных хитов – композиции Stairway to Heaven. По информации Bloomberg, участники коллектива все обвинения отрицают.

Адвокат американской группы Spirit подал в суд на Led Zeppelin и их звукозаписывающую компанию Warner Music еще в мае 2014 года. По его утверждению, Stairway to Heaven весьма похожа на композицию Taurus, написанную участниками американской группы в 1968 году, сообщает ТАСС. Представители Warner Music настаивают, что Джимми Пейдж и Роберт Плант сами написали песню Stairway to Heaven в 1971 году.

Led Zeppelin – легендарная британская рок-группа, образованная в 1968 году в Лондоне. Тираж ее альбомов превышает 300 миллионов копий, семь дисков Led Zeppelin занимали верхнюю строчку музыкального чарта Billboard, а журнал Rolling Stone назвал эту группу "лучшей группой 70-х". В 1995 году коллектив был введен в Зал славы рок-н-ролла.