НАТО: Россия готовит ядерный удар по Швеции


Фото ТАСС.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ежегодном докладе утверждает, что военные учения России значительно выросли за последние три года, а на некоторых из них даже отрабатывались ядерные удары. По словам его словам, с 2013 года российские вооруженные силы провели 18 крупномасштабных учений.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ежегодном докладе утверждает, что военные учения России значительно выросли за последние три года, а на некоторых из них даже отрабатывались ядерные удары. По его словам,  с 2013 года российские вооруженные силы провели 18 крупномасштабных учений. В нескольких были задействованы свыше 100 тысяч военнослужащих.

"Эти учения включали в себя симуляцию ядерных атак по странам-членам и партнерам НАТО, в частности, учения в марте 2013 года по нападению на Швецию. Также отрабатывалось скрытное передвижение больших скоплений техники и личного состава в качестве демонстрации угроз соседним с Россией странам", — указано в докладе.

Подобные действия "являются непредсказуемым и дестабилизирующим фактором" в системе безопасности НАТО, отмечает Столтенберг. В ответ "альянс начал демонстрировать твердую приверженность усилению военной прозрачности", передает РИА Новости.

НАТО обсуждает усиление военного присутствия на восточных рубежах альянса. Однако в альянсе исключают размещение сотен тысяч готовых к бою солдат на границах. Москва расценивает как угрозу национальной безопасности страны наращивание силового потенциала НАТО и его приближение к границам России.