Лавров: отказ Анкары задерживать завербованных террористами россиян в РФ не забудут


EPA

РФ не забудет отказы Анкары задерживать завербованных террористами россиян, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Руководство РФ не ставит знак равенства между правящей верхушкой, несущей ответственность за гибель военнослужащих в Сирии, и друзьями в среде турецкого народа.

РФ не забудет отказы Анкары задерживать завербованных террористами россиян, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью итальянскому журналу "Лимес".

По его словам, за редким исключением турецкие власти регулярно отказываются задерживать и выдавать России ее граждан, направляющихся через Турцию на Ближний Восток и в Северную Африку для участия в экстремистских группировках.

"Россия неоднократно подчеркивала озабоченность нарастанием террористических угроз в Турции и отсутствием готовности турецких властей сотрудничать в борьбе с терроризмом", — сказал Лавров.

Министр подчеркнул, что руководство РФ не ставит знак равенства между частью сегодняшней правящей верхушки, которая несет прямую ответственность за гибель наших военнослужащих в Сирии, и нашими давними и надежными друзьями в среде турецкого народа.

Он отметил, что для России вопрос борьбы с терроризмом, равно как и урегулирование в Сирии, носит принципиальный характер. "Атака ВВС Турции на российский бомбардировщик наших подходов переменить не может. Если турецкая провокация преследовала эту цель, то ее авторы явно просчитались", — подчеркнул Лавров.

Лавров также отметил, что после атаки на российский Су-24 для всех внешних сторон, имеющих влияние на ход событий в Сирии, "наступает момент истины".

В ноябре 2015 года российский Су-24 был сбит турецким Ф-16 над сирийской территорией. Он упал в четырех километрах от границы с Турцией. Анкара утверждает, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство. Генштаб РФ заявил, что самолет границу не пересекал, это подтверждают данные сирийской ПВО.

Глава МИД РФ отметил, что необходимо четко определиться с позицией. Либо обе страны против террора и сообща борются с этим злом, либо заявления, принятые в Вене в ходе двух заседаний Международной группы поддержки Сирии, являются необязательными декларациями, камуфляжем, покрывающим корыстные геополитические задачи в САР и тайные связи с террористами, включая поставки украденной нефти и исторических ценностей.

Министр добавил, что Москва подчеркивает необходимость выполнения всем странами соответствующих резолюций Совета безопасности ООН по борьбе с терроризмом и урегулированию в Сирии.