В Подмосковье вместо утилизации двигателей управляемых ракет продавали их на Украину


Global Look Press

Украина берет старье. Это выявили в прокуратуре Московской области. Подмосковные прокуроры выявили продажу подготовленных к утилизации в России двигателей авиационных управляемых ракет на Украину.

Украина берет старье. Это выявили в прокуратуре Московской области. Подмосковные прокуроры выявили продажу подготовленных к утилизации в России двигателей авиационных управляемых ракет на Украину.

При прокурорской проверке выполнения госконтракта было установлено, что вместо утилизации авиационных управляемых ракет сотрудники одного из федеральных казенных предприятий подготовили для продажи и транспортировки украинскому покупателю, сообщает ТАСС. По этому факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

"При этом часть полученных в качестве оплаты за двигатели денежных средств через счета задействованных в схеме фиктивных организаций путем незаконного обналичивания выведена из легального оборота", — подчеркнул на расширенном заседании коллегии прокуратуры Московской области по итогам работы в 2015 году прокурор области Алексей Захаров.

России при этом был нанесен материальный ущерб в 62 миллиона рублей.

Это не первый случай, когда в обход закона Украина пытается нелегально купить в России оружие или запчасти для него. 14 октября 2015 года Мосгорсуд вынес приговор экс-главе украинского оборонного завода Юрию Солошенко. Его признали виновным в шпионаже и приговорили к шести годам колонии строгого режима. Впрочем, его еще могут экстрадировать на Украину. Солошенко задержали летом 2014 года при нелегальной закупке вооружений в России. Солошенко пытался купить комплектующие к зенитно-ракетным комплексам С-300. Предназначались они, очевидно, для восстановления украинских ПВО. Сам Солошенко полностью признал свою вину. В декабре 2014 года был задержан и выдворен из России украинец Денис Данченко. Он пытался купить элементы не только С-300, но и комплекса "Бук".