Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 день назад

Скотленд-Ярд: Ассанж будет арестован, как только выйдет из дверей посольства Эквадора


фото EPA

Полицейские намерены арестовать Джулиана Ассанжа, как только тот выйдет за пределы посольства Эквадора.

Полицейские намерены арестовать Джулиана Ассанжа, как только тот выйдет за пределы посольства Эквадора.

"Ордер на арест по-прежнему действует. Если он покинет посольство, мы предпримем все меры для его ареста", — сообщил журналистам представитель Скотленд-Ярда, передает РИА Новости.

Ранее основатель WikiLeaks объявил, что готов покинуть свое убежище и сдаться полиции, если рабочая группа ООН незаконному лишению свободы, рассматривающая его жалобу, признает его задержание законным. Если же комиссия вынесет решение в его пользу, Ассанж надеется, что ему вернут паспорт и прекратят попытки арестовать.

Ассанж пожаловался в рабочую группу ООН на Швецию и Великобританию в связи с решением о его задержании в сентябре 2014 года. Ожидается, что комиссия вынесет свой вердикт 5 февраля.

Джулиана Ассанжа задержали в Лондоне в 2010 году по запросу шведской прокуратуры, которая требовала его экстрадиции по обвинению в изнасиловании. С 2012 года создатель WikiLeaks находится в здании посольства Эквадора в Лондоне, где он попросил политическое убежище, опасаясь экстрадиции в Швецию, а затем и в США.

По мнению Ассанжа, данное уголовное преследование является предлогом, под которым американские власти пытаются его экстрадировать и осудить за обнародование секретных документов.