Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 3 недели назад

Лишение свободы незаконно: спецгруппа ООН вынесла вердикт в пользу Ассанжа


EPA

Рабочая группа ООН (WGAD) вынесла решение в пользу основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Тем самым она признала лишение его свободы незаконным. Между тем, британские полицейские намерены арестовать Джулиана Ассанжа, как только тот выйдет за пределы посольства Эквадора.

Лишение свободы основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который укрывается от экстрадиции в посольстве Эквадора в Лондоне, незаконно, передает телеканал ВВС. Он должен быть немедленно освобожден. Такой вывод сделала рабочая комиссия ООН.

Как писали СМИ, освещающие процесс разбирательства по обвинениям в адрес Ассанжа, в случае положительного для него решения спецгруппы, Великобритания и Швеция должны немедленно освободить его и выплатить ему компенсацию. Телеканал передает, что о данном решении сообщили правительствам Великобритании и Швеции. Ассанж подал жалобу в рабочую группу ООН на Швецию и Великобританию в связи с решением о его задержании в сентябре 2014 года.

Джулиана Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу шведских правоохранительных органов, настаивавших на его выдаче Швеции. В Швеции летом 2010 года в его отношении начались следственные действия по заявлению двух женщин о сексуальных притязаниях Ассанжа. Ассанж в настоящее время находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Он обратился тогда к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище, так как опасался, что его экстрадируют.

Между тем, британские полицейские намерены арестовать Джулиана Ассанжа, как только тот выйдет за пределы посольства Эквадора. "Ордер на арест по-прежнему действует. Если он покинет посольство, мы предпримем все меры для его ареста", — сообщил журналистам представитель Скотленд-Ярда, передает РИА Новости.

Ранее основатель WikiLeaks объявил, что готов покинуть свое убежище и сдаться полиции, если рабочая группа ООН незаконному лишению свободы, рассматривающая его жалобу, признает его задержание законным. Теперь Ассанж надеется, что ему вернут паспорт и прекратят попытки арестовать.