Песков назвал "дешевкой" фильм BBC о потенциальном конфликте между Россией и НАТО

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле не смотрели фильм BBC о сценарии потенциального конфликта между РФ и НАТО. "Жалко терять время на "дешевки", – сказал Песков.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле не смотрели фильм BBC о сценарии потенциального конфликта между РФ и НАТО. "Жалко терять время на "дешевки", — сказал Песков.

"К сожалению, в последнее время коллеги из BBC допускают публикации весьма некачественной продукции, поэтому, конечно, мы не спешим каждый раз знакомиться с ней", — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, видели ли в Кремле фильм "Третья мировая война: внутри командного пункта" и есть ли какая-то реакция.

По сценарию фильма прокремлевские повстанцы захватывают 20 городов в Латвии. Российская армия вторгается на территорию прибалтийской республики. На британские экраны вышел "документальный", как заявляют создатели, сериал "Третья мировая. Взгляд из командного пункта". Искать аналогии в учебниках истории и материалах разведки или правительства бесполезно. В документальном фильме BBC речь идет о ближайшем будущем. "Мир на пороге ядерной войны. Я голосую за продолжение операции НАТО в Латвии. Нам нужно выгнать русских из Прибалтики!", — звучат призывы героев сериала.

Над идеей фильма творческий коллектив BBC постарался. Это своеобразный микс психологического триллера, фантастики и реалити-шоу. В сценарии прописаны лишь во многом лишенные логики действия России. Дальше – решение за британскими военачальниками и руководителями разведслужб. Они в воссозданном в студии штабе командования обсуждают варианты и выносят свой вердикт, сообщает РИА Новости.

Между тем, отвечая на вопрос о том, меньше ли уделяется внимания всем фильмам, которые выпускаются BBC, Песков сказал: "Просто жалко терять время на дешевки".

"Вот, например, недавняя дешевка, помните фильм. Собственно, точку зрения не только российских экспертов, но и экспертов в Британии и других странах Европы, что, к сожалению, качество этого материала далеко от общепризнанного мирового уровня, который всегда демонстрирует эта чудесная корпорация", — отметил он.