Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

СПЧ: турецких студентов отчислили из МИФИ по решению ФСБ, а не за неуспеваемость


фото ИТАР-ТАСС

Трое турецких студентов отчислены из МИФИ по решению ФСБ как нежелательные на территории РФ, сообщает СПЧ. Ранее глава Минобрнауки РФ заявлял, что студентов-турок из МИФИ отчислили исключительно из-за академической задолженности.

Трое турецких студентов отчислены из МИФИ по решению ФСБ как нежелательные на территории РФ, сообщает СПЧ. Ранее глава Минобрнауки РФ заявлял, что студентов-турок из МИФИ отчислили исключительно из-за академической задолженности.

"Трое студентов Национального исследовательского ядерного университета Московского инженерно-физического института были отчислены на основании решения Федеральной службы безопасности о нежелательности их пребывания на территории Российской Федерации", — такой ответ дали в Генпрокуратуре РФ на запрос Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ), сообщает сайт Совета.

Между тем, глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов в декабре 2015 года заявлял, что "двоих или троих" студентов-турок отчислили из МИФИ из-за "академической неуспеваемости". "В МИФИ в общей сложности получают образование около 300 студентов из Турции. Между тем, отчислены из одного из филиалов этого вуза всего двое или трое, и все — исключительно по причине академической задолженности", — цитирует "Интерфакс" пресс-службу Минобрнауки.

Всего, по данным Генпрокуратуры, были отчислены 13 студентов-турок: помимо трех из МИФИ, девять учились в Воронежском институте высоких технологий и были отчислены "в связи с нарушением договора об оказании платных образовательных услуг". Еще одного молодого человека отчислили "по собственному желанию". В связи с этим в письме главе СПЧ Михаилу Федотову Генпрокуратура делает вывод, что "нарушений российского законодательства в сфере образования" при отчислении этих учащихся не выявлено.

В декабре после ухудшения отношений между Россией и Турцией министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявлял, что это не приведет к каким-либо ограничениям на обучение турецких студентов в РФ. Он сообщил, что вузам РФ было дано распоряжение, чтобы в отношении таких обучающихся "ни в коем случае не было предпринято никаких ограничений или каких-либо других действий, которые можно было бы истолковать как провокацию".

По данным Минобрнауки РФ, на начало декабря в 123 российских вузах обучались 1030 граждан Турции.

Совместные проекты с Турцией приостанавливаются после того, как турецкий F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24 над территорией Сирии.